Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Область сама у себя арендует особняк за 52 млн. Но подчиненные губернатора считают это законной схемой

22 января 2021, 13:29
Область сама у себя арендует особняк за 52 млн. Но подчиненные губернатора считают это законной схемой
Фото: Сергей Сазанков, Википедия
За восемь лет на здание в квартале от храма Христа Спасителя область потратила 353,71 млн рублей и продолжает платить многомиллионный кредит за эту же резиденцию.

Во время подготовки публикации о расходах области на постоянное представительство губернатора в Москве мы отправили запрос в департамент информационной политики (ДИП) с вопросом о том, зачем тратить 52 млн рублей в год, арендуя трехэтажный особняк у областного ГУПа. В ДИПе довольно странно объяснили, зачем нужна сделка. Зато добавили, что 4,7 млн рублей в месяц на аренду здания — это минимальная ставка для Москвы.

В 2011 году ГУП «Монетный щебеночный завод», принадлежащее правительству области, купило в Москве особняк за 520 млн рублей. «При покупке здания были задействованы как собственные, так и заемные средства», — подтвердили в департаменте информполитики. Кредит за московскую резиденцию область до сих пор не выплатила — это произойдет только в апреле 2022 года. По информации из открытых источников, область взяла у банка в долг 320 млн рублей под 12,5% годовых.

Схему, когда область тратит деньги сначала на покупку, а потом на аренду здания, в департаменте объясняют так:

«Закреплять за областью напрямую можно исключительно здания, которые приобретены за счет средств областного бюджета. В связи с тем, что такого имущества в Москве нет, дешевле арендовать его у «Монетного щебеночного завода», нежели у стороннего собственника».

Что касается суммы аренды, то здесь применялось «минимальное значение интервала, в котором, по мнению оценщика, находится ставка аренды — от 4,7 до 6,4 млн рублей». В департаменте информполитики подчеркнули, что вообще здания такого класса стоят от 6 млн рублей в месяц. Правда, зачем свердловскому губернатору такое роскошное представительство и можно ли арендовать помещение попроще — подчиненные Евгения Куйвашева не объясняют.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», платить из бюджета за аренду ГКУ «Представительство губернатора Свердловской области» начало с апреля 2014 года. В тратах его предшественника — представительства губернатора при президенте — расходов на помещение нет.

  • С апреля 2014 года по декабрь 2016 года — 93,99 млн рублей;
  • за 2017 год — 53 млн рублей;
  • за 2018–2020 годы — 154,63 млн рублей;
  • за 2021 год — 52,09 млн рублей.

Итого: 353,71 млн рублей за 8 лет.