Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из высотки у вокзала выгоняют арендаторов. Ее должны снести

18 ноября 2019, 18:13
Арендаторам уже отключили свет. Электричества нет в части здания, которую построили без разрешения.

В бизнес-центре «Призма» по улице Героев России, 2 уже несколько дней отключено электричество. «Очевидно, что таким образом из приговоренного к сносу ТЦ выживают арендаторов», — рассказал 66.RU осведомленный источник.

Как уточнил дольщик ТЦ «Свердловск» Олег Резников, без света остались помещения, находящиеся в третьей очереди небоскреба (с первого по 36-й этаж). Мэрия настаивает на демонтаже высотной части — с 8-го по 36-й этаж. Электричество отключено по требованию прокуратуры Железнодорожного района, заявил он корреспонденту 66.RU.

  • Небоскреб не могут достроить 14 лет. Каркас первой очереди начали воздвигать без разрешения на строительство. Хотя разрешительные документы чиновники выдали только для трехэтажной части БЦ «Призма», к 2013 году инвесторы достроили семиэтажный стилобат. Сети «Звездный дар» и «Техносила» тогда заняли коммерческие площади на легальных 1–3 этажах и зарегистрировали права на них.
  • Разрешения на строительство 36-этажного небоскреба до сих пор нет. А без него высотка в документах суда проходит как нагромождение стройматериалов, которое оценивается в 60–70 млн рублей.
  • Согласно предварительным расчетам, чтобы достроить небоскреб, понадобится порядка 200 млн рублей. Снос обойдется дороже — примерно в 480 млн рублей. В такую сумму оценивают объем работ екатеринбургские подрядчики в прайс-листах. Дело в том, что из-за плотной окружающей застройки там нельзя использовать направленный взрыв, поэтому в случае положительного решения суда придется разбирать здание вручную.
  • В марте этого года Арбитражный суд Свердловской области арестовал имущество бывших и нынешних руководителей компании-застройщика. Дольщики подозревают, что средства перекинули на другой объект — терминал «Чкаловский», а потом, в ходе банкротства застройщика, искусственно раздули долг. В мае стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении «неустановленных лиц, выполняющих управленческие функции» в офиснике.
  • В сентябре мэрия обратилась в суд с требованием снести «Призму», причем с первого по 36-й этаж.