Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ипотеку на Урале признали самой доступной в России

3 ноября 2019, 18:37
Ипотеку на Урале признали самой доступной в России
Фото: архив 66.RU
В УрФО покупатели недвижимости отдают 42% от зарплаты в качестве ипотечного платежа.

Самые благоприятные условия для ипотеки — в регионах Уральского федерального округа. К такому выводу пришли эксперты Райффайзенбанка, сообщает ТАСС. Проще всего жителям Сургута и Миасса. В среднем покупатели квартир на Урале отдают около половины зарплаты. В Москве и на юге России на погашение займа уходит 60% зарплаты.

«Дороже всего относительно средних зарплат жилье будет стоить жителям подмосковных Химок, Сочи и Калининграда. Москва оказалась примерно в середине рейтинга: средний ежемесячный платеж в городе — 50,6 тыс. рублей, что составляет чуть больше половины средней зарплаты», — уточняют авторы.

Исследователи сопоставили данные кредитной организации о количестве, сроке погашения и ежемесячных платежах по ипотечным кредитам за последние полтора года. Анализ также основан на данных Росстата о средней зарплате в 2019 году и средней цене квадратного метра жилья на первичном и вторичном рынках недвижимости за 2018–2019 годы.

В конце октября Центробанк в очередной раз понизил ключевую ставку. Это сигнал для банков к понижению ставок жилищных кредитов. С 1 ноября минимальная ставка ипотечного кредита в Газпромбанке составляет 8,1% при условии личного страхования заемщика. В Россельхозбанке — 8,2%.