Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Экономно и уютно». На федеральном ТВ показали, как круто жить в квартирах-кладовках площадью 11 м²

2 ноября 2019, 16:34
После горьких шуток пользователей соцсетей тележурналисты сняли ироничный репортаж о том, как на самом деле людям повезло, что они могут купить такое жилье.

«Новые районы Москвы хорошеют, новоселья идут чередом», — такими словами начинается сюжет на телеканале «Россия 24», посвященный скандальным новостройкам Москвы площадью от 11 квадратов. Ведущая отметила, что «в целях усиления социальной защиты населения, особенно наименее обеспеченных категорий граждан, сделано многое».

Эксперт рынка жилья назвала однушку 11,6 м² «полноценной квартирой со своей кухней и санузлом» и «небольшим пространством», которое «недорого стоит».

В продолжении сюжета рассказывается, что «конструкторы сумели заострить внимание на решении обыденных, но важных для обычных граждан проблем». Так, по словам ведущей, на кухне в такой квартире можно «спокойно готовить обед», в ванной — «вытираться банным полотенцем», в спальне — читать и спать.

«Еще 5–10 лет назад молодая семья не могла найти таких новостроек. Строительный трест идет навстречу желаниям трудящихся», — говорится в завершении сюжета. В конце выпуска ведущий объяснил, что это была «настоящая агитация и пропаганда».

На днях Россию взбудоражила новость о появлении в Москве квартир-кладовок площадью 11 квадратных метров. О появлении таких предложений на рынке рассказала в своем исследовании консалтинговая компания «Метриум». Стоимость самых маленьких квартир — около 3 млн рублей.

На фоне этих новостей пользователи соцсетей вспомнили о заявлении вице-премьера Игоря Шувалова, который три года назад посмеялся над 20-метровыми объектами, но подчеркнул, что такие квартиры востребованы. Впрочем, политик забыл упомянуть, что маленькие квартиры россияне покупают не от хорошей жизни.