Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Инвестор откажется от стройки в парке РТИ и заработает до 4,8 млрд. Схема обмена деревьев на деньги

18 июня 2019, 17:17
Инвестор откажется от стройки в парке РТИ и заработает до 4,8 млрд. Схема обмена деревьев на деньги
Фото: архив 66.ru
В качестве компенсации застройщик получит кусок земли безо всяких обременений, где можно строить жилые дома.

Нынешний владелец земли в парке РТИ передаст ее в муниципальную собственность, а взамен получит участок в Академическом. Такой обмен станет частью плана мэрии Екатеринбурга.

Александр Высокинский во время объезда Екатеринбурга задумался о судьбе парка РТИ. Речь идет о 9,8 гектара неухоженного соснового бора в районе развязки Объездная — Московская. ООО «Компания №8», которую возглавляет Александр Панкратов, планирует построить на том месте Дворец конькобежного спорта на 3500 зрителей. Но сейчас там находится стадион, который городские власти публично пообещали сохранить.

Договориться с Панкратовым вполне реально: он является давним бизнес-партнером Натальи Годлевской, которую называют гражданской супругой Высокинского. Они были основателями обанкроченных ООО «Промкерамика» и ЗАО «УК РЭМП» и соучредителями в ЗАО «УК «Верх-Исетская» и АО «УК «Стандарт», сейчас находящихся в стадии реорганизации.

Дворец конькобежного спорта отмечен оранжевым цветом. Рядом с ним, по планам, разместятся роликодром, площадка для воркаута и автомобильная парковка.

Источник 66.RU описал законную схему, как земля в парке РТИ окажется в муниципальной собственности и какую выгоду получит нынешний собственник.

  • Александр Панкратов приобрел кусок парка за 40 млн рублей. А сейчас, по оценке специалистов, стоимость актива выросла как минимум до миллиарда рублей.
  • Значит, если городские власти захотят отменить вырубку деревьев для стройки (назначение земли позволяет разместить спортивный объект) и гарантировать сохранность парка, должны выкупить участок у собственника или предложить равноценный обмен.
  • Рассматривается вариант, при котором собственник 9,8 гектара в парке РТИ взамен получит аналогичную площадь в Академическом.
  • Предполагается, что на том участке (с максимальной плотностью застройки) можно возводить многоэтажные дома. При этом, как уточняет инсайдер 66.RU, новая площадка не предполагает наличие школ, а только дворы и пешеходные аллеи.
  • Максимальный коэффициент строительного использования участка в зоне Ж-5 (многоэтажная жилая застройка) равен трем. Это значит, что на участке в 1 га без дополнительных согласований можно строить 30 тыс. м2. Таким образом, на 10 га может появиться 300 тыс. м2 жилья.
  • Если переводить квадратные метры в деньги, то, по самым грубым подсчетам, при продаже всех квартир застройщик может заработать 19,8 млрд рублей. Из этой суммы нужно вычесть затраты на обслуживание банковского кредита, строительно-монтажные работы и прокладку сетей.
  • Себестоимость квадратного метра жилья в Академическом, согласно экспертной оценке, — 50 тыс. рублей. 300 тыс. м2 обойдутся в 15 млрд рублей. Разница в 4,8 млрд рублей, предположительно, станет прибылью девелопера.

Отметим, в повестке никогда не фигурировала тема возведения в парке РТИ Дворца конькобежного спорта. Чертежи спортивного сооружения возникли спонтанно, вслед за попыткой Александра Панкратова застроить ту территорию жильем. В 2017 году бизнесмен, пытаясь добиться разрешения на строительство в парке, подал иск. Свердловский арбитраж и Семнадцатый арбитражный апелляционный суд с его доводами согласились, но Арбитражный суд Уральского округа решения нижестоящих инстанций отменил и стройку там запретил.