Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава департамента архитектуры: в городе нет свободных мест для строительства храма Святой Екатерины

24 мая 2019, 16:09
Глава департамента архитектуры: в городе нет свободных мест для строительства храма Святой Екатерины
Фото: личная страница Ромы Дика в социальной сети Facebook
Алексей Храмов заявил, что согласование новой площадки может серьезно повлиять на сроки окончания строительства.

Любая из альтернативных площадок, которую предложат для строительства храма, должна соответствовать Генплану и Правилам землепользования и застройки. Кроме того, «в отношении земельного участка должна быть осуществлена градостроительная подготовка территории для размещения данного объекта религиозного назначения», заявил начальник департамента архитектуры администрации Екатеринбурга Алексей Храмов.

Ближайшее внесение изменений в Генплан должно состояться в первом квартале 2020 года. «То есть, если говорить о сроках завершения градостроительной подготовки рассматриваемых перспективных земельных участков, можно смело определить срок — конец второго или даже третий квартал 2020 года», — отметил Храмов.

Но есть и более серьезная проблема — придется договариваться с собственниками земли.

Алексей Храмов, начальник департамента архитектуры администрации Екатеринбурга:

Глава департамента архитектуры: в городе нет свободных мест для строительства храма Святой Екатерины

— В Екатеринбурге свободных площадок под требуемые задачи не так и уж и много, если не сказать больше, — их нет совсем. Действующее законодательство не предусматривает возможность изъятия земельных участков для перспективного строительства, кроме изъятия под муниципальные нужды: строительство улично-дорожной сети и инженерных сетей. Таким образом, получить земельный участок можно только по итогам переговоров с собственником, который проявит добрую волю.

Алексей Храмов уверен, что из-за этого строительство храма, который планируется возвести к 300-летию Екатеринбурга, может затянуться.

До 30 мая администрация Екатеринбурга принимает предложения от горожан по участкам для храма. Решение о проведении опроса по поводу места строительства объекта примет Екатеринбургская городская дума, а жителей оповестят о начале проведения опроса не менее чем за 10 дней до начала.