Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Расселение пятиэтажки у филармонии будет стоить как 89 машин скорой помощи. Смета

21 ноября 2018, 10:00
На общественных слушаниях решили: дом на улице Карла Либкнехта, 40 снесут. Пока областное правительство и администрация города молчат о переселении собственников квартир. 66.RU разобрался, какие перспективы ждут жильцов сталинки в центре Екатеринбурга и что упускает город, отстраивая акустический зал филармонии в «намоленном месте».

В ближайшие два года чиновники потратят на новый зал филармонии 657 млн рублей — суммы закладывают в бюджеты региона на 2018–2019 годы. Ради проекта снесут жилой дом — это уже решено. Между тем сложившаяся ситуация смущает и депутатов Законодательного собрания, и жильцов, которые узнали о сносе из СМИ, и прокуратуру. Последняя обратила внимание на жалобы собственников квартир и поверяет на нарушения публичные слушания, которые провела администрация Екатеринбурга.

Есть два варианта законного сноса пятиэтажки: признать дом аварийным или изъять землю под зданием в рамках подготовки к 300-летию города. В обоих случаях власти должны расселить жильцов, но как именно это будет происходить — непонятно. Несмотря на планирование бюджета, правительство считает преждевременным оценивать даже строительство зала, не говоря уже о стоимости выкупа помещений у собственников. В этой ситуации предстоящие расходы взялись подсчитать мы.

Итак, речь идет о сталинке в центре Екатеринбурга. В здании пять этажей, на которых размещается 31 квартира общей площадью 1654,4 квадратных метра. Кроме того, в доме работают четыре организации — по данным обслуживающей УК, они занимают 578,9 квадратных метра нежилых помещений.

Уральская палата недвижимости считает, что средняя стоимость домов 1955–60 годов постройки в центре составляет 75 100 рублей за квадратный метр. Нежилые помещения стоят около 95 000 рублей. Следовательно, выкуп здания по адресу Карла Либкнехта, 40 обойдется в 179 240 940 рублей — столько придется заплатить только из-за решения построить концертный зал рядом со старым зданием филармонии.

Екатеринбург может закупить на те же деньги:

Расселение пятиэтажки у филармонии будет стоить как 89 машин скорой помощи. Смета
Фото: © 66.RU

Цифры получены из расчета, что здание выкупят по среднерыночной цене.

Есть и дополнительные траты, которые мы выше не учитывали и которых можно было бы избежать. Например, филармония заказала две экспертизы, чтобы признать дом ветхим. Общая стоимость экспертиз составила 620 000 рублей.

Напомним, новый концертный зал Свердловской филармонии вместит 1950 зрителей. В марте областные власти объявили конкурс на лучшую концепцию, в котором первое место заняло бюро ирако-британского архитектора и дизайнера Захи Хадид. Сейчас речь идет о проектировке здания, но филармония не спешит подписывать контракты. Итальянские архитекторы Alvisi Kirimoto оценили строительство в 3,75 млрд рублей.