Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия Екатеринбурга потратит полмиллиона на уничтожения еще одного любимого кафе криминальных авторитетов

16 июля 2018, 17:46
Мэрия Екатеринбурга потратит полмиллиона на уничтожения еще одного любимого кафе криминальных авторитетов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Работы по демонтажу здания завершатся до наступления осени.

Городские власти за свой счет снесут незаконное кафе на конечной трамвайной остановке «Семь ключей». Торги на право демонтировать объект выиграло ООО «Найспром».

По условиям муниципального контракта подрядчик за 475,4 тыс. рублей должен разобрать самовольную постройку методом обрушения, а потом освободить земельный участок от строительного мусора. На все работы компании дается 45 дней с момента заключения контракта.

Помимо ООО «Найспром» в тендере участвовало ООО «Альянс». «Найспром» предложил за свои услуги 475,4 тыс. рублей, снизив начальную цену на 175 тыс. рублей. Конкурент этой фирмы согласился снести кафе за 478,6 тыс. рублей, следует из протокола определения поставщика.

Несколько лет назад прокуратура установила, что постройки на Ангарской, 18 и Ангарской, 20/1 были введены в эксплуатацию без разрешительных документов. Между тем закусочная и автосервис стоят на землях общего пользования. Все последние годы мэрия потратила на судебные тяжбы с владельцем заведения — Фазилем Ильясом Оглы Алиевым. Предприниматель все суды проиграл, но самостоятельно освобождать участок отказался.

Чиновники вынуждены демонтировать объект за свой счет. В дальнейшем они взыщут расходы с коммерсанта.

Закусочная «На Семи ключах» является легендарным местом в криминальной среде. Например, 1 сентября 2013 г. сотрудники полиции при силовой поддержке СОБР и ОМОН пресекли встречу 48 представителей преступного мира. Как сообщала пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области, участники сходки (в основном уроженцы Азербайджана) собрались, чтобы обсудить новый передел «криминального рынка». В полиции посчитали, что те связаны с вором в законе Тимуром Свердловским. В автомобилях посетителей были найдены травматические пистолеты, ножи и бита.

В июне 2018 года прокуратура Екатеринбурга добилась судебного решения о сносе кафе «Каспий», находящегося на берегу озера Шарташ.