Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия Екатеринбурга отобрала деньги у застройщика «Бухты Квинс»

22 июня 2018, 08:00
Суд первой инстанции встал на сторону городских властей в споре с ГК «Домбери», но уменьшил сумму основного долга.

Компания «Домбери» должна заплатить в бюджет 462,5 тыс. рублей за пользование земельным участком на Уралмаше. Это следует из решения, опубликованного на сайте арбитражного суда.

Изначально администрация Екатеринбурга рассчитывала взыскать с «Домбери», совладельцем которой до апреля 2012 года числился шансонье Александр Новиков (ему принадлежало 50%), 627,8 тыс. рублей неуплаченной ренты в период с июля 2016 по октябрь 2017 года. В эту сумму входил основной долг в 357 тыс. рублей, а также неустойка.

Как следует из материалов дела, в 2006 году мэрия по результатам аукциона заключила договор аренды с ООО «Траст-Инвест» (правопредшественник ООО «Домбери»). Компания планировала построить на участке площадью 7560 м2 возле парка Победы пятиэтажный дом. Речь идет о жилом комплексе на Республиканской, который получил название «Соловьи».

По закону застройщик обязан вносить арендную плату до момента регистрации права первого собственника на квартиру. Это произошло на полгода раньше обозначенной в иске даты — 4 апреля 2017 года. То есть с этого времени территория переходит в долевую собственность жильцов дома. Но поскольку застройщик не ввел в эксплуатацию подземный паркинг, который был указан в проектной декларации, то арендная плата пересчитывается с учетом, в том числе, и этой площади.

ЖК «Соловьи» с самого начала стройки находится в центре скандалов. Изначально «Домбери» планировала возвести на Республиканской пятиэтажный дом, но к 2011 году застройщик самовольно возвел там коробку в 16 этажей, и при участии команды тогдашнего губернатора Александра Мишарина проект пришлось легализовать: две третьих будущих квартир оказались распроданы. Бюрократические формальности поставили строительство на паузу, сроки ввода жилого комплекса постоянно переносились.

В сентябре 2015 года произошел еще один скандальный эпизод, связанный с «Домбери». Прежний председатель ЖСК «Соловьи» Олег Потников подписал с фирмой дополнительное соглашение к инвестиционному договору. В соответствии с документом смета на строительство дома увеличивалась на 41 млн рублей, а стоимость квадратного метра жилья для пайщиков — на 4 тыс. рублей.

Через год на имя нового главы кооператива Василия Первушина пришла бумага, где указывалось, что ЖСК не выполнил взятое на себя обязательство по оплате дополнительных 41 млн рублей, поэтому договор на строительство ЖК расторгается, писали местные СМИ. Там же предлагалось перезаключить договоры на квартиры непосредственно с застройщиком. В первые же месяцы порядка 100 пайщиков заключили договоры переуступки прав и вышли из состава ЖСК «Соловьи».

Отметим, «ДомБери» использовалась для управления «Дигитал-Ай» и «Бухтой Квинс» и, в том числе, для строительства поселка.