Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация города продаст памятник архитектуры за 1 рубль

16 мая 2018, 18:10
Землю под объектом культурного наследия продадут за 3,3 млн. Покупатель должен будет восстановить полуразрушенный старинный особняк.

Администрация Екатеринбурга озвучила условия приватизации старинного особняка, расположенного на пересечении Карла Маркса, 4 и Горького, 32. Согласно опубликованному постановлению, объект культурного наследия — дом А.И. Звонарева, построенный в 1870-е годы — продадут на конкурсе. Начальная цена составляет 3 298 001 рубль. При этом само здание оценили в 1 рубль, а остальная часть суммы — это стоимость земельного участка, на котором расположен особняк.

По условиям мэрии, покупателю предстоит восстановить памятник архитектуры. Реставрация будет идти по проекту, который утвердит и согласует Центр научно-проектной документации. Так, новому собственнику предстоит «поднять» объект выше существующей планировочной отметки до уровня низа исторического цоколя, построить из кирпича стены второго этажа, организовать спуск в подвал и так далее. При реконструкции фасадов новому владельцу нужно будет восстановить основные архитектурные решения по сохранившимся фрагментам, историческим аналогам и результатам натурных исследований, указано в приложении к постановлению.

Работы по сохранению объекта нужно будет выполнить до конца октября 2021 года.