Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ставку по ипотеке снизят до 6%. Но не для всех и не навсегда

12 января 2018, 08:13
Ставку по ипотеке снизят до 6%. Но не для всех и не навсегда
Фото: архив 66.RU
При таком снижении ставок программа господдержки семей может быть пересмотрена.

Ставки по ипотеке в России могут снизиться до 6% к 2022 г. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава Минстроя Михаил Мень. По его словам, сейчас «очень хорошая тенденция по ипотечному кредитованию». «Сегодня мы видим, что наконец-то ипотечная ставка преодолела психологический барьер в 10%», — напомнил Мень.

Глава Минстроя заявил, что если рыночная ставка по жилищным кредитам опустится до уровня в 6%, то программа господдержки ипотеки для семей с детьми может быть пересмотрена досрочно.

Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ:

Ставку по ипотеке снизят до 6%. Но не для всех и не навсегда

— Если раньше окончания этой программы рыночные ставки опустятся ниже 6%, мы будем делать анализ и доклад руководству — правительству, президенту страны — для принятия решения… Мы видим, что снижается уровень инфляции, ключевая процентная ставка ЦБ. Не исключаем, что по завершении этой программы уже ипотечные ставки снизятся ниже 6%.

Льготный кредит сможет получить семья, в которой с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. родился второй или третий ребенок. Для семьи, в которой родился второй ребенок, ставка по кредиту будет составлять 6% в течение 3 лет, а для семьи с третьим ребенком — 5 лет.