Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Застройщик квартала за «Смаком»: «Когда вы чувствуете запах булочек круглые сутки, он вас бесит»

31 марта 2017, 18:40
Застройщик квартала за «Смаком»: «Когда вы чувствуете запах булочек круглые сутки, он вас бесит»
Фото: архив 66.ru
Генеральный директор ГК PREMIER рассказал некоторые подробности переговоров компании-застройщика с директором хлебозавода, здание которого попадает в проектируемую зону.

После Градсовета при губернаторе Свердловской области, на котором обсуждали один из самых масштабных проектов редевелопмента промышленной зоны в Екатеринбурге, генеральный директор компании-застройщика рассказал 66.RU, как продвигаются переговоры по одной из самых болевых точек проекта. Напомним, на эскизах «Екатерининского парка» наблюдатели не нашли хлебозавода «Смак», располагающегося в памятнике архитектуры «фабрика-кухня» на улице Свердлова. Представители застройщика уверяли, что обо всем договорятся, директор хлебокомбината Владилен Фуфаров, напротив, был удивлен. Как оказалось, стороны принципиально пришли к соглашению. К какому — рассказывает Владимир Пузанков. Приводим его речь без существенных правок.

— Есть несколько площадок, которые я предлагаю господину Фуфарову (генеральный директор комбината «Смак», — прим. ред.). Это не наши площадки, и нам их предстоит купить для него. По этой причине я не могу сейчас их назвать, потому что это сразу поднимет их стоимость. Пока мы с вами будем их обсуждать, они будут расти в цене.

Господин Фуфаров смотрит с точки зрения организации на этих площадках производства, с точки зрения удобства логистики, с точки зрения расширения производства. И конечно, новая площадка «Смака» будет не в центре. Сегодня никто не даст такому предприятию развернуть производство в центре Екатеринбурга.

Давайте называть вещи своими именами. Когда вы чувствуете запах булочек круглосуточно, он вас бесит. Нет, мне нравится запах булочек, когда я пришел в хлебный магазин! Но мы же разговаривали с жильцами домов вокруг — первое, на что они жалуются, это шум, второе — логистика, а третье, что они говорят: «Мы устали от этого запаха».

Площадь участка, на котором находится «Смак», где-то полтора гектара. Сколько там помещений — затрудняюсь сказать. Но главное — слава богу, что мы нашли общий язык с господином Фуфаровым. Причем я понимаю почему. Потому что он заинтересован в развитии производства, а там у него лимит — все, дальше некуда. И сейчас за счет переговоров с нами он получит в качестве размена площадки, на которых сможет в два-три раза увеличить свою производительность. Вот что ему интересно как бизнесмену и руководителю.

Я был у него на производстве и считаю, что так эксплуатировать исторические памятники нельзя. Эта фабрика-кухня очень сильно перегружена оборудованием. Я считаю, что это не совсем правильно. В таких зданиях должны быть какие-то просветительские, культурные, образовательные учреждения, но никак не серьезное промышленное производство. Например, там можно открыть кулинарный техникум — сейчас он выходит окнами на улицу Мамина-Сибиряка, а тут, возможно, был бы вариант поинтереснее.

Там хорошо было сделать, например, картинную галерею — но только в том случае, если найдется кто-то, кто разместит там коллекцию либо выкупит здание. Но это достаточно серьезные затраты, и в рамках проекта мы их не потянем, тем более что большие траты понесем уже в связи с переездом «Смака». Одно могу сказать точно: это производство медленно убивает здание, потому что помещения перенасыщены оборудованием.

Фото: архив 66.ru