Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Недостроенный небоскреб Opera Tower арестован. УГМК требует у Атомстройкомплекса 140 млн рублей компенсации

9 ноября 2016, 16:49
Недостроенный небоскреб Opera Tower арестован. УГМК требует у Атомстройкомплекса 140 млн рублей компенсации
Фото: архив 66.ru
Как выяснилось, структуры, подконтрольные медному олигарху Андрею Козицыну, инвестировали в возведение небоскреба в центре Екатеринбурга.

Конфликт вокруг замороженного строительства небоскреба Opera Tower в центре Екатеринбурга заиграл новыми красками. УГМК потребовала у «Атомстройкомплекса» вернуть вложенные в строительство 140 млн руб.

Напомним, разногласия вокруг флагманского объекта «Атома» начались в прошлом году, когда из-за просевшего рынка стало ясно, что уложиться в заявленные изначально сроки не удастся. Один из инвесторов — компания «ГудРент» захотела выйти из проекта и потребовала вернуть свои вложения в сумме 200 млн руб. Еще в 100 млн она оценила свою долю в уставном капитале компании-застройщика — ЗАО «АСК Отель».

Однако, ссылаясь на условия договора, не предполагавшие выход инвесторов из проекта до окончания строительства, «Атомстройкомплекс» отказался возвращать деньги. А чтобы оградить себя от притязаний, застройщик инициировал процедуру банкротства, предварительно продав недостроенный объект собственной компании.

В «Атоме» при этом уверяют, что неоднократно предлагали партнерам вернуть вложенные ими средства. Велись ли такие переговоры на самом деле и в какой форме они проходили, узнать невозможно, потому что мнения сторон по этому вопросу диаметрально противоположны. «ГудРент», представители которой заявляют, что никаких вменяемых предложений со стороны АСК не последовало, увидели лишь один способ вернуть вложенные средства: отменить процедуру банкротства и обязать застройщика вернуть средства на основании того, что тот нарушил указанные в договоре сроки строительства.

66.RU