Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев о храме Святой Екатерины: «Место мы еще будем подбирать»

27 июня 2016, 08:27
Евгений Куйвашев о храме Святой Екатерины: «Место мы еще будем подбирать»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
По словам губернатора, вариант строительства церкви в акватории городского пруда — это «только одно из предложений».

Губернатор Свердловской области в интервью Znak.com прокомментировал планы по строительству в Екатеринбурге храма Святой Екатерины. По его словам, когда есть инвесторы, готовые вложиться в этот проект, то отказываться не стоит.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

Евгений Куйвашев о храме Святой Екатерины: «Место мы еще будем подбирать»

— Строить надо и православные храмы, и мечети, и больницы, и школы. Все это нужно делать. В городе давно стоит вопрос строительства храма Святой Екатерины. Есть люди, готовые вложить в этот проект собственные средства. Почему нет? Почему мы должны отказываться? А что касается места, мы еще будем подбирать. Это место — только одно из предложений.

При этом глава региона не разделил мнения, что храм Святой Екатерины — это копия Спаса-на-Крови. «Я не считаю, что это копия», — ответил губернатор на соответствующий вопрос.

Напомним, в начале июня Куйвашев подписал указ о создании рабочей группы, которая должна будет определить место для строительства храма Святой Екатерины. Уже к 1 июля может состояться заседание Градостроительного совета, на котором будет принято решение о строительстве.

По некоторым данным, храм могут построить в акватории городского пруда, на специально отсыпанном искусственном острове, прямо перед спортивным комплексом «Динамо». Однако в администрации Екатеринбурга заявили, что проект храма на воде — фейк. Мнения архитекторов по этому поводу сходятся.

Фото: архив 66.ru