Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УГМК-Холдинг отказался от идеи строительства 300-метрового небоскреба к 300-летию Екатеринбурга

12 апреля 2016, 17:00
УГМК-Холдинг отказался от идеи строительства 300-метрового небоскреба к 300-летию Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
В компании говорят, что для возведения самой высокой башни в Екатеринбурге необходимо обоюдное желание бизнеса и власти, которого сейчас не наблюдается.

Строительство 300-метрового небоскреба в составе делового квартала Екатеринбург-Сити, застраиваемого УГМК-Холдингом, откладывается на неопределенный срок. Об этом Порталу 66.ru объявил директор УГМК-Холдинга по капитальному строительству Сергей Ерыпалов. Ранее сообщалось о готовности компании реализовать проект к 2023 году, когда столица Урала будет отмечать 300-летний юбилей. Соглашение об этом глава холдинга Андрей Козицын и глава администрации Екатеринбурга подписали на выставке «Иннопром» летом 2015 года.

Впрочем, само соглашение носило лишь рамочный характер, а кроме башни высотой 300 метров в нем упоминались еще два объекта к 300-летию города: концертный зал (также в составе Екатеринбург-Сити) и трамвайная линия из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму. И уже тогда в приветственной речи Андрей Козицын говорил о том, что надо шевелиться. Однако чуда не произошло, потому что теперь в УГМК объявили, что откладывают строительство башни.

Сергей Ерыпалов, директор по капитальному строительству УГМК-Холдинга:

— Подчеркиваю, что идея строительства 300-метрового небоскреба никуда не делась, но, по всей видимости, проект не будет осуществлен к 2023 году. В нашем предложении было сформулировано два условия. Первое — мы как инвестор готовы построить эту башню. Второе — власти должны обеспечить этот объект инфраструктурой. Прежде всего энергоресурсами и транспортными развязками. И по этому вопросу ясности пока не появилось.

Тем не менее проектирование всего квартала продолжается, а пользуясь ситуацией в экономике, инвестор решил еще раз подумать над концепцией. С этой целью в московском архитектурном институте уже объявлен конкурс проектов застройки. Такой же конкурс объявлен в Екатеринбурге — причем не только среди студентов, но и среди профессиональных архитекторов.

Сергей Ерыпалов:

— Мы как компания-инвестор, осуществляющая застройку этой территории, получаем от архитекторов продукт, соответствующий их пониманию проекта. Мы задаем лишь технические требования: количество квадратных метров на выходе, высота зданий, красные линии и так далее. Сейчас ситуация в экономике такова, что у нас есть время еще раз внимательно изучить концепцию, посмотреть какие-то альтернативные варианты, привлечь к этому процессу максимальное количество светлых голов. Получить, возможно, нетрадиционные решения, чтобы в основу дальнейшего проектирования лег еще более грамотный, взвешенный подход. Эти конкурсы — своего рода эксперимент, в ходе которого мы планируем насытиться новыми идеями.

При этом, как отметил Сергей Ерыпалов, незыблемыми останутся принципиальные решения делового квартала: башни по углам, пешеходное пространство посередине и небольшой квартал с историческими зданиями в составе Екатеринбург-Сити.

Отметим, в жюри конкурса пригласили иностранных архитекторов: Жана Пистра, участвовавшего в начальном проектировании Екатеринбург-Сити, и Вернера Зобека, внесшего громадный вклад в проект башни «Исеть», а также презентовавшего новый проект Сити.