Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От бани на Куйбышева до «табуретки» «Газпрома». Главархитектура показала лучшие здания в истории города

17 декабря 2015, 16:18
От бани на Куйбышева до «табуретки» «Газпрома». Главархитектура показала лучшие здания в истории города
Фото: Антон Буценко; для 66.ru
Посетителей департамента архитектуры встречает экспозиция с примерами самых удачных зданий.

На втором этаже мэрии, где сидят специалисты из департамента архитектуры, открылась выставка лучших зданий Екатеринбурга. На одной стене коридора висят планшеты с историческими объектами и нереализованными проектами в стиле конструктивизма, а на другой — изысканные современные здания, которыми гордятся городские власти.

Левая сторона увешана черно-белыми фотографиями сооружений советского авангарда, которые охраняются как памятники архитектуры. Есть и объекты, которые не внесены в реестры, но достойны этого.

Ясли на Уралмаше — это новый тип здания, который родился в СССР в 20-х годах. Рейшер спроектировал уникальную для этого типа зданий композицию. Порядка 100 метров в основной части занимает спальня коридорного типа. По краям в один ряд стоят кровати. В середине спальни есть балкончик со спуском в двухэтажную, полностью остекленную столовую, а оттуда — выход в зимний сад. Фото: Антон Буценко для 66.ru

Центральной точкой конструктивистского маршрута, по словам архитектора Эдуарда Кубенского, является площадь Парижской Коммуны. Ее окружают дом промышленности, гостиница «Большой Урал», Городок чекистов, типография. А на месте университета должен был стоять распластанный на два квартала синтетический театр, но задумку не воплотили в жизнь.

Эдуард Кубенский, архитектор:

— Городок чекистов является примером комплексного освоения территории, город в городе. Он имеет и жилую функцию, и общественную. Я его сравниваю с нашим сегодняшним «Тихвиным».

Архитектор жалеет, что у большинства екатеринбуржцев нет понимания, что конструктивизм — это ценность, потому что он бедноват по декору. «Конструктивизм — это обнаженная натура. В этом стиле можно увидеть, из чего состоит здание», — говорит он.

Экспозиция на втором этаже «серого дома» должна стать постоянной и встречать гостей Главархитектуры.

Фото и видео: Антон Буценко для 66.ru