Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Архитекторы отсудили у екатеринбургского застройщика еще 10 миллионов за украденный проект

11 декабря 2015, 07:50
Архитекторы отсудили у екатеринбургского застройщика еще 10 миллионов за украденный проект
Фото: 66.RU
Общая сумма иска составила 22 млн рублей. Кроме денежной компенсации ответчик должен будет за свой счет рассказать в СМИ всю фабулу рассмотренного в отношении него дела.

Суд вынес очередное решение по иску проектной организации «ТехноСтройПроект» к строительной компании «Рубикон-Аэро Инвест». Апелляционная инстанция присудила ответчика к выплате 10 млн рублей сверх тех 12 млн, которые он уже должен был перечислить.

Евгений Дедков, управляющий партнер юридической фирмы «Юста Аура»:

— Нам удалось в апелляционном суде доказать факт нарушения исключительных авторских прав на еще один — третий пусковой комплекс первой очереди строительства ЖК «Щербакова». Это повлекло увеличение суммы взысканной компенсации с 12 до 22 млн руб.

Также апелляционный суд обязал нарушителя авторских прав за свой счет опубликовать в СМИ вынесенный судебный акт в полном объеме — не только резолютивную часть, а всю фабулу дела.

Напомним, в суд на застройщика подало архитектурное бюро «ТехноСтройПроект». Сотрудничество компаний началось в 2005 году, когда «Рубикон» заказал в фирме «ТехноСтройПроект» эскизный проект квартальной застройки в районе улиц Щербакова и Лыжников (на картинке выше).

По этому эскизу был подготовлен и сам проект застройки первой очереди (10-подъездный дом вдоль улицы Щербакова, поделенный на три пусковых комплекса). Первый пусковой комплекс (три подъезда со стороны центра города) строили даже под авторским надзором сотрудников «ТехноСтройПроекта», однако потом сотрудничество не заладилось и партнерам пришлось разойтись.

В этот момент на сайте застройщика появилось упоминание ООО «Мастерплан», значившегося автором того же самого проекта. С незначительными изменениями, которые зафиксированы в акте, представленном суду: вместо технических этажей сделали жилые, кое-где изменился цвет штукатурки, кое-где добавились балконы, а также перепланировке подверглись коммерческие помещения первого этажа.

Тот самый третий пусковой корпус, авторские права на который архитектурному бюро удалось доказать в апелляционном суде. Фото предоставлено Евгением Дедковым.

Ранее судья постановил выплатить в пользу компании «ТехноСтройПроект» по 6,3 млн рублей с каждого из ответчиков — ЗАО «Рубикон-Аэро Инвест» и ООО «Мастерплан», которое числится генеральным проектировщиком во всех документах. Помимо этого на официальном сайте проекта должно быть опубликовано решение суда. В результате поданной истцом апелляции сумма выплаты выросла до 22 млн, а требования к публикации решения суда ужесточились.

Добавим, эта новостройка находится под пристальным вниманием министерства строительства, поскольку есть вероятность возникновения здесь новых «обманутых дольщиков». Строительство здесь заморозилось еще в апреле 2015 года, компания «РубиконАэроИнвест» стала первой в Свердловской области, кто подал заявление о приостановке работ.

Сергей Бидонько, министр строительства Свердловской области:

— Буквально на днях у нас было очередное совещание по этому объекту. Ищем выход из создавшейся ситуации. В следующий раз вернемся к вопросу во второй половине января. Тогда будет ясно, по какому пути пойдем, чтобы возобновить стройку. Более подробно пока рассказать не могу.