Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Слово за ЮНЕСКО». Уральские чиновники решили судьбу гостиницы «Исеть»

8 сентября 2015, 15:45
«Слово за ЮНЕСКО». Уральские чиновники решили судьбу гостиницы «Исеть»
Фото: 66.RU
По мнению специалистов, гостиница должна сохранить свое первоначальное назначение и вновь заработать как отель. При этом интерьер могут дополнить элементы современного искусства — как память об Уральской индустриальной биеннале.

Комплекс «Городок чекистов» может попасть в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Как рассказал руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Олег Рыжков, обсуждение этого вопроса пройдет во время Петербургского международного культурного форума, который пройдет с 14 по 16 декабря этого года.

Олег Рыжков, руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры:

— Пока это существует только на уровне идеи, подробной информации у меня нет. Полный список объектов конструктивизма мы планируем сформировать совместно с Министерством культуры области. Само решение от нас, конечно, не зависит. Последнее слово остается за членами ЮНЕСКО.

Олег Рыжков также отметил, что для реставрации гостиницы «Исеть» и здания бывшей типографии газеты «Уральский рабочий» (недавно оно было выставлено на торги) потребуются миллионные вложения. По его мнению, гостиница должна сохранить свое первоначальное предназначение и вновь заработать как отель. О том же сказал министр культуры Свердловской области Павел Креков. «У региона большие планы на это здание. Сейчас мы думаем, как использовать его потенциал. Надеюсь, нас ждут интересные находки», — рассказал Креков.

С 10 сентября в гостинице «Исеть» заработает III Уральская индустриальная биеннале современного искусства. Помещение признано пригодным для эксплуатации, однако использовать десятый этаж организаторам биеннале не разрешили из-за его плохого состояния. Отметим, что в этом году биеннале лишилась работы известного уральского художника Тимофея Ради, который планировал установить на крыше «Исети» некую конструкцию. Судя по всему, выполнить работу в том виде, в каком ее планировал Радя, не удалось из-за плохого состояния крыши.

Репортаж с предпоказа основного проекта III Уральской индустриальной биеннале в гостинице «Исеть» смотрите сегодня на Портале 66.ru.