Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прогноз УПН: рынок недвижимости будет лежать весь 2016 год

3 августа 2015, 18:18
Прогноз УПН: рынок недвижимости будет лежать весь 2016 год
Фото: архив 66.ru
Скидки, акции, торг — продавцам квартир приходится идти на беспрецедентные меры, чтобы сделки состоялись. Многие владельцы недвижимости сняли с продажи свои объекты в ожидании лучших времен.

Уральская палата недвижимости опубликовала очередной аналитический отчет о рынке вторичной недвижимости Екатеринбурга. Мы, как обычно, покопались в документе.

Рынок недвижимости очень инертен, и все экономические потрясения отражаются на нем далеко не сразу. Однако время пришло: стройки замедляются, объем предложения растет, количество сделок снижается. Падение спроса привело к тому, что за последние полгода количество выставленных на продажу квартир в базе УПН увеличилось на 46% (с 7 800 до 11 400). Объем продаж на вторичном рынке, по данным Росреестра, наоборот, снизился на 34% по отношению к тому же периоду прошлого года. «Аналогичные данные фиксируются и отделами продаж застройщиков», — сказано в докладе УПН.

Причем оказалось, что это потолок: часть продавцов оказались не готовы снижать стоимость квартиры и решили отказаться продавать ее либо отложить это на более поздний срок. Это в том числе привело к тому, что новые квартиры стали вытеснять с рынка старые. Сегодня число квартир, расположенных в домах от 2000 до 2015 гг. постройки, составляет 30% от объема предложения.

Михаил Хорьков, руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости:

— Для большинства проектов продажи квартир — это основной (а для некоторых проектов единственный) источник финансирования. Поэтому неудивительно, что снижение спроса на первичном рынке жилья уже отражается на строительной активности. Пока проблемы с реализацией не привели к росту числа замороженных строек — их доля остается на уровне ниже 2% от общего объема строительства. Однако темпы ведения работ на многих площадках в последние месяцы заметно снизились.

Алексей Осинцев, директор по развитию федеральной риелторской компании «Этажи» в Екатеринбурге:

— Спрос сместился в сторону новостроек. Если раньше у агентств недвижимости доля сделок с новостройками была не более 20% от общего объема (по системе «трейд-ин»), то сейчас их порядка 60%. Спрос перешел туда, где стало больше легких и доступных инструментов продажи: рассрочки, дисконт, низкая ипотечная ставка, не старевшие морально проекты. Плюсы, которые дали новостройки, очень быстро перевернули культуру сделок.

Именно из-за своей высокой инертности рынок подошел к 2015 году с большим количеством строящихся и построенных, но не проданных квартир. Этот избыточный объем предложения, по мнению аналитиков УПН, станет основной проблемой, которая не позволит в ближайшее время сбалансировать ситуацию.

Михаил Хорьков:

— Не стоит забывать, что на первичном рынке очень много покупателей, которые при финансировании сделки используют средства от продажи старой квартиры. А с этим сегодня возникают существенные сложности — средний срок продажи квартиры на «вторичке» уже превышает пять месяцев. В результате стоит ожидать дальнейшего снижения цен на рынке жилья. К концу года по отдельным сегментам оно составит от –5 до –15%. Более того, мы не видим факторов, которые позволили бы рынку восстановиться в следующем году.