Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Дело не в холодильнике!» Градсовет зарубил проект дворца на набережной Исети

10 июля 2015, 18:00
Как мы и предполагали, вокруг предложения компании ПРЕД-групп построить рядом с резиденцией губернатора здание в стиле классицизма разгорелись нешуточные словесные баталии.

На открытом заседании Градостроительного совета, которое сегодня демонстративно проходило на стенде Екатеринбурга на «Иннопроме», обсуждался один-единственный проект. Это фасадное решение реконструируемого здания Приборостроительного завода по адресу Горького, 17.

— Я хочу особо подчеркнуть, что мы выносим на обсуждение лишь эскизный проект центрального фасада, — отметил руководитель Градсовета Михаил Вяткин. — В прошлом году застройщик по своей инициативе провел архитектурный конкурс на концепцию всего комплекса зданий, но потом у него появился новый взгляд на архитектуру фасада.

«Дело не в холодильнике!» Градсовет зарубил проект дворца на набережной Исети
Фото: архив 66.ru

Напомним, в прошлом году на форуме небоскребов «100 + Forum Russia» проходил архитектурный конкурс на концепцию редевелопмента комплекса зданий Приборостроительного завода на набережной Исети. Из нескольких предложений, подготовленных архитектурными бюро разных стран, в итоге выбрали проект московской фирмы «Т+Т architects». Вот этот:

«Дело не в холодильнике!» Градсовет зарубил проект дворца на набережной Исети
Фото: архив 66.ru

Генеральный директор «ПРЕД-групп» Геннадий Черных сразу постарался объяснить, почему фасад решили доработать.

Геннадий Черных, генеральный директор «ПРЕД-групп»:

«Дело не в холодильнике!» Градсовет зарубил проект дворца на набережной Исети

— Вскоре после того как мы подвели итоги своего конкурса, в Екатеринбурге проходило очередное заседание комитета по празднованию 300-летия. И там почему-то был озвучен вариант разместить на Горького, 17 Эрмитаж. Нас стали атаковать журналисты с вопросами, действительно ли мы собираемся открыть в этом здании Эрмитаж. В то же время мы оказались в Казани, где познакомились с объектами, построенными к 1000-летию. Все это подтолкнуло нас к идее построить на набережной красивое здание в классическом архитектурном стиле. К 300-летию Екатеринбурга.

Напомним, в архитектурном конкурсе в прошлом году победил проект московского бюро «Т+Т», то решение оставляло практически нетронутым фасад Приборостроительного завода. Однако по мнению главного архитектора казанской компании «Антика» Леонида Гарника, ему удалось учесть в своем проекте все историческое окружение будущего дворца. И он не увидел в заводских фасадах никакой связи с такими окружающими объектами, как Дом Севастьянова, резиденция губернатора, усадьба Харитоновых — Расторгуевых или здание Филармонии.

Такой анализ исторической среды, помноженный на горячее желание заказчика видеть в этом месте здание непременно в стиле классицизма, дал свой результат. Участникам Градсовета предложили для обсуждения вот такой проект:

Ну, предложили, рассказали — и понеслось. Первые аплодисменты первой же своей репликой сорвал главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев. Он спросил Леонида Гарника: «В связи с чем вы восстанавливаете именно такой архитектурный стиль, который, как мне кажется, никогда не был свойственен Казани?»

Внятного ответа не последовало.

«Дело не в холодильнике!» Градсовет зарубил проект дворца на набережной Исети
Фото: архив 66.ru

Главный архитектор казанской компании «Антика» Леонид Гарник был интеллигентно-робок, подглядывал в рукописную шпаргалку и не прикасался к ноутбуку — презентацию листала его помощница.

Заданный Абдуллаевым тон подхватили многие выступающие. От них казанский гость узнал, что его здание выглядит нелепо, как барышни в платьях XIX века на современных улицах, что оно не принесет славы Екатеринбургу, что своим проектом он поставит крест на развитии современной архитектуры Екатеринбурга, что это странное решение — делать такой богатый фасад, в котором нет входа в здание, и что этот фасад вообще надо развернуть внутрь двора, пусть смотрит на здание бывшей библиотеки имени Белинского, которое сейчас не видно.

«Дело не в холодильнике!» Градсовет зарубил проект дворца на набережной Исети
Фото: архив 66.ru

Многие знают, что за главным фасадом Приборостроительного завода прячется вот такое здание, в котором до войны располагалась библиотека имени Белинского. Во время и после войны здесь было настолько грязное производство, что теперь вопрос сохранения строения даже не возникает — оно однозначно пойдет под снос.

— Не надо превращать Екатеринбург в Лас-Вегас, — заявил архитектор Владимир Каганович. — Помните сюжет, когда Шарапова спросили: «А «Мурку» можешь?», а он ответил: «И «Мурку» могу». У меня стойкое ощущение, что мне сейчас играют «Мурку». Но эта «Мурка» не имеет никакого отношения к музыке.

— Выносить подобные проекты на Градостроительный совет просто некорректно, — сказал Борис Демидов, другой член совета. — Это просто декорация, которая не несет никакого смысла. Мы можем бесконечно долго рассуждать в прессе и на радио, что лежит в основе этой архитектуры, чем обусловлены те или иные ходы, и так далее, но это будет дискуссия для широкой публики. Для специалистов, профессионалов она лишена всякого смысла.

— Здание абсолютно бесполезно для людей, которые прогуливаются по набережной, — потянул на себя одеяло зам главы города по вопросам благоустройства Евгений Липович. — Хотелось бы, чтобы здесь появилось больше общественного пространства. И попрошу не трогать набережную — а то вон, там уже как-то понтон нарисовали!

«Дело не в холодильнике!» Градсовет зарубил проект дворца на набережной Исети
Фото: архив 66.ru

Участники Совета, привыкшие к круглому деревянному столу в городской ратуше, сегодня проводили заседание в спартанских, походных условиях.

И вдруг ректор Архитектурного института Сан Саныч Стариков, произнося очередной спич о нелепости дворца-новодела, говорит:

— …Но и предыдущий вариант, который победил на архитектурном конкурсе в прошлом году, тоже не принесет славы Екатеринбургу! И сравнивая два этих варианта, уж лучше я выберу вот эту скандальную славу, чем тот тяжелый для восприятия объект. И вообще, я не хотел бы, чтобы Градсовет стал полицией нравов и вкусов, обсуждая такие проекты. В конце концов наше ли это дело, что построит частный инвестор на свои деньги на своей земле?

«Дело не в холодильнике!» Градсовет зарубил проект дворца на набережной Исети
Фото: архив 66.ru

Сан Саныч Стариков — один из немногих, кто подметил и плюсы, и минусы проекта.

Потом, конечно, Стариков опять вернулся к критике: сказал, что его смущает богатый фасад, в котором нет входа. «Все традиции соблюдены, есть ось симметрии, но вместо входа там стоит какая-то ваза (на самом деле фонтан, — прим. авт.), и мне вспоминается баня на Первомайской, где тоже непонятно, куда заходить, потому что по центру оси симметрии стоит колонна».

Но несмотря на эту критику, своим вступлением ректор как будто открыл дверь череде хвалителей проекта. Которых, казалось, уже не осталось — настолько рьяно накинулась публика на «дворец для обычных богачей».

Ярче всех высказался главный архитектор «Уралгражданпроекта» Андрей Рудаков. Он обратил внимание на то, какие часы носит большинство собравшихся. Оказалось — механические. Ну либо кварцевые, но со стрелочками.

— Вот видите! — победно заявил Рудаков. — Мода на механические часы возвращается! Так и здесь — мы уже наигрались в современную архитектуру. И надо просто дать заказчику построить в этом месте то, что он хочет. Мы же все бываем за границей и первым делом разглядываем интересные, необычные здания. А что мы оттуда привозим? Магнитики с их изображением! На прошлом Градсовете мы утвердили один магнитик из Лондона — «Ананас». Сейчас давайте утвердим магнитик из Будапешта…

— Екатеринбург не холодильник! — неожиданно выкрикнул Тимур Абдуллаев, заставив вздрогнуть своего шефа Сергея Белышева, сидевшего рядом.

— Дело не в холодильнике, — закричал в ответ Рудаков (не только рефлекторно, но еще и потому, что Михаил Вяткин из президиума жестами уже призывал его закругляться). — Просто мы устали от современной архитектуры!

«Дело не в холодильнике!» Градсовет зарубил проект дворца на набережной Исети
Фото: архив 66.ru

Здесь будет уместным опубликовать проект самого Тимура Абдуллаева, который в прошлом году сам был участником конкурса на реконструкцию Приборостроительного завода. И с автором этого проекта главный архитектор «Уралгражданпроекта» спорит о том, что город устал от современной архитектуры!

После этого микрофон взял завкафедрой градостроительства УралГАХА Сергей Санок.

— Я родился в СССР, в Свердловске, и когда я учился, преподаватели говорили нам: «Дом Севастьянова — это дичайшая эклектика, не делайте так никогда!» — сказал он. — Сегодня, посмотрите, это одна из самых знаковых архитектурных жемчужин Екатеринбурга. Так что, если говорить об обсуждаемом проекте, я как нормальный свердловский папуас готов согласиться на вот эти бусы — понимая, что они не настоящие, но очень хорошо сделаны.

«Дело не в холодильнике!» Градсовет зарубил проект дворца на набережной Исети
Фото: архив 66.ru

Сергей Санок

Выступающих было так много, а говорили они (из-за ограниченного времени) так сжато, что записывать за всеми не было решительно никакой возможности. «За» и «против» поделились ровнехонько пополам: 9 на 9 голосов. Жирную точку поставил глава Градсовета Михаил Вяткин:

— Раз так, то я воспользуюсь своим правом председателя и проголосую двумя голосами, — сказал он и отправил проект на доработку.

P.S. После Градсовета мы с директором «ПРЕД-групп» Геннадием Черных долго спорили о том, как может выглядеть реконструированный комплекс зданий Приборостроительного завода. И договорились в ближайшее время продолжить тему. Следите за эфиром, будет интересно!