Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Технопарк «Университетский» получит почти 700 миллионов

24 октября 2013, 15:02
Деньги поступят из федерального бюджета.

Минкомсвязь РФ определила регионы, которые получат субсидии на строительство технопарков. Среди счастливчиков оказался уральский проект.

В области давно подготовили проект технопарка «Университетский», однако до последнего времени его строительство было под вопросом из-за нехватки своих средств. Вчера же Минкомсвязь решила все-таки деньги дать: в этом году на создание кампуса УрФУ поступит 341,5 млн рублей и столько же — в следующем.

Квадратный метр объекта будет стоить федеральному бюджету 24,3 тыс. рублей. Фото: 3dcenter.ru

Марк Шмулевич, замминистра связи и массовых коммуникаций:

— Важно, что среди победителей оказалось два новых региона с высоким технологическим потенциалом — Москва и Свердловская область. Технопарки в них будут расположены рядом с сильными университетами: МФТИ и УРФУ. Сотрудничество вузов и технопарков необходимо обеим сторонам. Конечно же, поздравляем и победивших прежних участников программы, выдержавших конкуренцию. Они должны менее чем за полтора года завершить создание уже начатых объектов и далее развивать их как инновационные центры.

Теперь области придется отчитываться перед Москвой о выполнении неких экономических показателей, связанных с развитием экосистемы технопарков и эффективностью их работы.

Помимо Свердловской области, среди победителей фигурируют такие регионы, как Москва, Пензенская область и Мордовия. В общей сложности они получат чуть более двух миллиардов рублей, сообщает пресс-служба министерства.