Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Землю для нужд ЧМ-2018 будут отнимать в течение недели

14 мая 2013, 11:00
Землю для нужд ЧМ-2018 будут отнимать в течение недели
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Госдума готовится утвердить соответствующие правила.

Документ дополнен положениями об ускоренном изъятии земель под строительство инфраструктуры, стадионов и тренировочных баз к предстоящему в России чемпионату мира.

У властей появится возможность изымать необходимые участки в течение семи дней, а их владельцам полагается компенсация по рыночной цене, сообщает «Коммерсант». Собственники участков смогут оспорить в суде как свое право на собственность, так и размер компенсации.

Скорость изъятия земель для нужд чемпионата побила рекорды олимпийской стройки в Сочи, где срок установлен в 30 дней. В издании отмечают, что при изъятии земель под олимпийскую стройку владельцы участков в Сочи не могут оспорить в суде факт изъятия, а только выкупную цену.

Инвесторам, которые будут создавать инфраструктуру к чемпионату, федеральные власти предлагают передавать в аренду государственные земли на 49 лет. При этом стоимость аренды этих участков будет равняться кадастровой стоимости, которая в некоторых регионах на 30-70% меньше рыночной цены.

Напомним, в прошлом году министр спорта РФ Виталий Мутко оценивал затраты на подготовку к чемпионату в 600 миллиардов рублей, однако в апреле заявил, что понадобится по меньшей мере триллион рублей, а это соизмеримо с затратами на подготовку к Олимпиаде в Сочи.

Окончательный бюджет чемпионата и источники финансирования определят в конце июня этого года.