Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На озере Исетском построят искусственный остров

13 февраля 2013, 08:21
На озере Исетском построят искусственный остров
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Площадка в Среднеуральске, на которую планирует выйти «Атомстройкомплекс», предназначена для строительства жилья. Но без торгово-офисного центра притяжения оно никому не интересно. Приходится искать выход из положения.

Мы уже писали о том, что «Атомстройкомплекс» планирует построить в Среднеуральске целый район и вообще перевести основную часть корпорации в этот город-спутник Екатеринбурга. Пока это только концепция, но если она воплотится, Среднеуральск будет не узнать.

Придя к Валерию Ананьеву на интервью на тему обманутых дольщиков, мы обнаружили на столе огромный макет делового центра в Среднеуральске. Пришлось ему показать нам и остальные картинки.

На озере Исетском построят искусственный остров

Многофункциональный комплекс будет стоять прямо на воде.

— Никто раньше не думал, что мы можем прийти в Среднеуральск и решать вопросы комплексно, — признается глава «Атомстройкомплекса». — Но строительство жилья без инфраструктуры — это путь в никуда. Поэтому здесь появился и конференц-зал, и офисное здание с элементами инфраструктуры на первом этаже. Все это мы задумали частично на суше, частично на острове.

На озере Исетском построят искусственный остров

Вся набережная превратится в рекреационную зону: прогулочная набережная, рестораны с видом на воду и так далее.

На озере Исетском построят искусственный остров

Валерий Ананьев на карте показывает, где расположится будущий район. Рядом на столе стоит концептуальный макет того самого «острова», который станет его «центром притяжения».

Валерий Ананьев, глава корпорации «Атомстройкомплекс»:

На озере Исетском построят искусственный остров

— Не хочется строить спальный район. Мы хотим, чтобы это был полноценный город, пусть пригород, преимущество которого в том, что Екатеринбург рядом — с его театрами, бизнес-тусовками и прочим. Чтобы люди понимали, что они в любой момент могут приехать в театр, но при этом у них всё есть дома, от спортивной и социальной инфраструктуры до рабочего места.

По плану, рядом с набережной появится отдельный искусственный остров, полностью обеспеченный инфраструктурой. Он должен стать центром притяжения для целого района площадью 160 га.

На озере Исетском построят искусственный остров

В мост, ведущий на остров, будет упираться центральная улица будущего жилого массива — этакий бульвар.

В зону застройки входит бывший пионерский лагерь «Мечта», который превратится в спортивную школу. Рядом расположится поликлиника и общеобразовательная школа, которая сможет пользоваться спортивными площадями «Мечты»: катком, бассейнами, спортивными полями. А в выходные предоставит возможность и взрослым заниматься здесь спортом.

На озере Исетском построят искусственный остров

Вообще «Атом» предлагает использовать название пионерлагеря как имя для будущего парка в этом месте. Всего в районе планируется построить 184 000 м2 жилья. Размер инвестиций — порядка 9,2 млрд рублей.

Валерий Ананьев:

— Это реально сделать за 5 лет, иначе проект будет не интересен. Если в этом году завершим оформление документации, то в 2014 году уже начнем. Если нам поручат делать эту спортивную базу в качестве тренировочной к чемпионату мира по футболу, то к 2018 году эта часть района уже будет застроена, потому что здесь потребуются гостиницы. А полностью завершить реализацию проекта надо будет к 2020 году.

На озере Исетском построят искусственный остров

По соседству с прибрежной площадкой (проект ее застройки так и называется — «Прибрежный») есть еще одна, которая тоже выставлена на продажу. Она примерно в полтора раза больше и примыкает к железной дороге. На всякий случай готов проект и ее застройки, однако решение этого вопроса Валерий Ананьев не форсирует.

Валерий Ананьев:

— Если договоримся о цене — купим. Ну, или кто-то другой. Кто бы ни приобрел эту землю, он не будет ждать, пока она «выстрелит», он будет ее застраивать. Этот участок, конечно, менее интересен, чем прибрежный, но является его логичным продолжением, с выходом к электричке, где можно построить жилье более массовое.

Правда, РЖД вряд ли планируют пускать в Среднеуральск электричку — и без того забот хватает. Но сюда можно пустить и городской трамвай — к примеру, кольцом через Верхнюю Пышму.

На озере Исетском построят искусственный остров

Готов и проект индустриального парка на противоположной окраине Среднеуральска.

По сути новый жилой массив появится на окраине Среднеуральска, со стороны Коптяков. А с другой стороны города-спутника по поручению губернатора запланировано создание индустриального парка. На севере Среднеуральска есть индустриальная зона, на которую планируется пригласить предпринимателей.

Валерий Ананьев:

— Мы хотим собрать там предприятия, которые заинтересованы сейчас в реконструкции своих мощностей, создании экологически чистых производств. Другие нам не нужны, они могут похоронить всю идею строительства комфортного жилья в Среднеуральске. В перспективе индустриальный парк займет около 400 га. А площадь первой очереди — 73 га.

Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU