Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под строительство коттеджей размежевали участок в 140 га

8 января 2013, 16:38
Под строительство коттеджей размежевали участок в 140 га
Фото: официальная документация проекта.
Под Горным Щитом построят 900 частных жилых домов на участках от 6 до 15 соток.

Мэрия размежевала 140 га земли для строительства коттеджей. Постановление и карта территории опубликованы перед самым Новым годом. Речь идет о масштабном прожекте, о котором правительство Свердловской области объявляло еще осенью: строительство пригородного поселка на 4 тысячи жителей.

На территории бывшего плодоовощного хозяйства планируется построить гигантский коттеджный поселок размером с два «Палникса». В основном это будут частные дома (на схеме — желтого цвета), но часть застройки будет состоять из таунхаусов (на схеме — розовые). Общая площадь жилья, которое появится в этом месте, составит 210 тысяч м2. Если мерить квартирами по 140 м2, получается 1500 таких квартир. Расчетная плотность населения — 28,43 чел./га.

По плану, утвержденному мэрией, в микрорайоне должны построить садик на 220 мест, рядом — школу на 300 учеников, три магазина, а также поликлинику. При этом проектировщики умудрились предусмотреть немаленький парк в центре микрорайона. Правда, без водоема.

Район анонсируется как жилье эконом-класса, однако никакого общественного транспорта здесь не предусмотрено, а значит, в каждом домовладении будет как минимум один автомобиль. Планом предусмотрено создание 2098 машиномест на земельных участках жилой застройки.

Раньше здесь располагался плодопитомник «Уральский» (государственное предприятие). В 2003 году его преобразовали в ОАО. Сейчас 140 гектаров земли планируют застроить малоэтажными и блочными домами. Кстати, видите на картинке зеленый «аппендикс» справа? Это территория коллективного сада «Плодоовощ», который как-то не вошел в зону межевания. Домов там практически нет, однако купив садовый участок, можно будет стать соседями нового проекта.