Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украина выбирает президента. Хроника скандалов

21 апреля 2019, 18:30
Во второй тур прошли два кандидата — действующий президент Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский. Украинцы едят бюллетени, оголяются на избирательных участках и угрожают их взорвать, в общем, голосуют за будущего главу страны.

Избирательные участки заработали в 8 часов утра по киевскому (и московскому) времени. Накануне суд украинской столицы рассмотрел иск наблюдателя от общественной организации «Украинская ассоциация акционеров» Андрея Хилько. Активист требовал снять кандидатуру Зеленского за распространение бесплатных билетов на стадион «Олимпийский» в Киеве, где проходили дебаты кандидатов.

Защита Зеленского и представитель ЦИК Украины сочли иск безосновательным. В итоге суд отклонил требования.

День выборов начался с происшествий: в Днепропетровской области пьяный избиратель попытался сорвать голосование. Он заявил о бомбе в рюкзаке. А в Кривом Рогу нетрезвая женщина заполнила и съела бюллетень.

За первые несколько часов явка избирателей превысила активность в первом туре голосования, сообщил ЦИК Украины. Ближе к полудню на участки приехали и кандидаты. Владимир Зеленский рассказал, что завтракал глазуньей и слушал треки Eminem. Кандидат с удовольствием позировал и даже показал заполненный бюллетень, нарушив закон.

Ему выписали штраф — шоумен заплатит 1200–2000 рублей (510 — 850 гривен).

Пока Зеленский голосовал, у избирательного участка оголилась беременная активистка движения Femen. Девушка по имени Юлия объявила, что она против комика в президентском кресле. «Мы не знаем, кто такой Зеленский. Это кот в мешке. Думаю, что наши люди потеряли надежду. Я не голосую ни за кого. Пришла сюда высказать свою идею. В таком виде — потому что это заметно. Иначе никто не заметит. Хватит насиловать Украину!» — потребовала активистка.

Украина выбирает президента. Хроника скандалов
Фото: РБК

Утро Петра Порошенко началось более традиционно — он молился на литургии в честь Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья). Позже президент проголосовал вместе с семьей. Опустить бюллетень в урну главе государства помог внук.

К 15 часам явка составила 47,87%, сообщил украинский ЦИК. Украинская полиция получила более 430 сообщений о нарушениях на выборах, возбуждено два уголовных дела, сообщило министерство внутренних дел страны. В частности, зарегистрированы попытки незаконной агитации, фотографирование бюллетеня, угрозы физической расправы, а также один из украинцев хотел вынести бланк с участка, пишет «Газета.Ru».

По информации РИА «Новости», Зеленский лидирует — у него 71,8% против 28,2% конкурента. Опросы проводились среди голосующих за рубежом Украины. Точные результаты выборов станут известны в ночь на понедельник. Избирательные участки закроются в 20 часов по киевскому времени, и начнется подсчет голосов.