Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Жители страны не возражают против соли». Как убирают снег в Норвегии

28 февраля 2019, 16:35
«Жители страны не возражают против соли». Как убирают снег в Норвегии
Фото: Анна Шестаченко для 66.RU
Последний месяц зимы — один из самых снежных в Норвегии. Анна Климентова, руководитель аппарата Ассоциации зимнего содержания дорог, специально отправилась туда в феврале, чтобы посмотреть, как чистят дороги в этой стране. Впечатлениями и выводами Анна поделилась с 66.RU.

Если у вас нет времени читать полный текст, вот главные тезисы:

  1. В Норвегии используют разные нормы при уборке дорог. Нормы зависят от категории трассы и интенсивности движения. Если в сутки по дороге проезжает 3000 и менее автомобилей, там допускается снежный накат. Дороги важного значения или те, которые в сутки пропускают 5000 авто и выше, чистят «до черного асфальта» с помощью реагентов.
  2. За год в стране используют 325 тысяч тонн реагентов — чаще хлорид натрия — и более 900 тысяч тонн гранитной крошки и песка.
  3. Моют и повторно используют максимум 10% рассыпанной крошки — это слишком дорого и неэкологично.
  4. Использовать песок в городах запрещено из-за опасной для человека пыли, которую он оставляет весной.
  5. При температуре ниже -12 °С, когда соль уже не работает, на дороге выставляют предупреждающие знаки. Вина за ДТП, если таковое случится, лежит на водителе. Часто дорогу вовсе закрывают для проезда.
  6. Главная фишка автодорожного хозяйства норвежцев — мониторинг состояния покрытия и погодных условий. Такие наблюдения помогают превентивно использовать реагенты и не допускать появления снежного наката на дорогах с высокой проходимостью.

Чтобы открыть текст целиком, жмите кнопку «Читать далее».

Каждую улицу Екатеринбурга можно считать дорогой класса А по меркам Норвегии

Погода зимой в Норвегии меняется от региона к региону. На побережье зима довольно мягкая — там рядом течет теплый Гольфстрим, температура часто держится около нуля. В центре страны зима начинается в октябре, и до апреля температура остается в минусовой части шкалы. С чем почти нет разнообразия, так это со снегом: его выпадает много в любой части Норвегии.