Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Террористы понимают только силу»: после трагедии в Ницце мировые политики объявили войну ИГИЛ

15 июля 2016, 10:20
«Террористы понимают только силу»: после трагедии в Ницце мировые политики объявили войну ИГИЛ
Фото: AFP
Число жертв трагедии во французском городе превысило 80 человек. Ответственность за теракт взяло «Исламское государство». Родные и близкие погибших принимают соболезнования от российских и американских политиков.

Террористы «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) взяли на себя ответственность за теракт в Ницце, сообщает на своем официальном сайте британская газета The Daily Mail.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд в телевизионном обращении подтвердил: «Это, безусловно, террористический акт». Французский лидер также продлил на три месяца чрезвычайное положение в стране, которое истекает 26 июля.

Франсуа Олланд, президент Франции:

— Франция скорбит, Франции нанесли удар, но Франция будет сильна. Она будет сильнее, чем те палачи, что нанесли ей удар.

Соболезнования пострадавшим и родственникам погибших выразили президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщается на сайте Кремля, глава государства подчеркнул, что для победы над «этим чудовищным злом» необходимо объединить силы всего цивилизованного человечества. Путин подтвердил, что Россия готова «к самому тесному взаимодействию с Францией и другими международными партнерами на всех направлениях антитеррористической деятельности».

Владимир Путин, президент РФ:

— Потрясают жестокость и особый цинизм этого преступления, совершенного в день Национального праздника вашей страны. Мы в очередной раз убедились, что терроризму абсолютно чужда человеческая мораль: его жертвами становятся ни в чем не повинные мирные люди, в том числе женщины и дети.

Дмитрий Медведев призвал использовать силу против террористов.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

— Это чрезвычайно скорбное событие. Мы обязаны вместе искать общие ответы на такие вызовы, проявлять солидарность, предпринимать все зависящее от нас, чтобы бороться с терроризмом. Тем более, что террористы и их спонсоры понимают только силу, и мы должны ее использовать.

Президент США Барак Обама осудил теракт, говорится в заявлении, размещенном на сайте Белого дома.

Барак Обама, президент США:

— От имени американского народа, я самым решительным образом осуждаю ужасный теракт в Ницце, в результате которого погибли и ранены десятки мирных жителей.

Одним из первых из российских политиков на теракт в Ницце отреагировал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. На своей страничке в соцсети Facebook он высказал мнение, что весь цивилизованный мир должен сплотиться перед лицом общей угрозы.

Константин Косачев, сенатор:

— Терроризм — вне морали и вне политики. Его можно раздавить только совместными усилиями. И это давно уже никакая не банальность. Надеюсь, что цивилизованное человечество сделает единственно возможный вывод из происшедшей трагедии — мы все должны оставить в стороне межгосударственные распри и сплотиться перед лицом общей угрозы. И это никакой не пафос.

Кандидат в президенты США Дональд Трамп, выступая на телеканале Fox News после атаки в Ницце, заявил, что в случае своего избрания главой Белого дома он обратится в Конгресс США с требованием объявить войну ИГИЛ. По убеждению политика, Североатлантический альянс должен играть роль в уничтожении «раковой опухоли под названием ИГИЛ, которая расползается по миру».

Дональд Трамп, кандидат в президенты США от Республиканской партии:

— Это война, в которой мы имеем дело с людьми без военной формы. Это люди, которые приезжают в нашу страну, и мы понятия не имеем, кто они такие и откуда взялись… Мы должны использовать НАТО согласно ее назначению. Мы тратим целое состояние на поддержание НАТО и должны получать хотя бы что-то взамен.

Напомним, вечером 14 июля, после салюта в честь Дня взятия Бастилии в Ницце грузовик на скорости въехал в толпу людей. По словам очевидцев, водитель ехал зигзагами и на протяжении двух километров давил на своем пути пешеходов. После этого началась стрельба. В результате теракта погибли более 80 человек, среди них один россиянин. По официальным данным, водителем грузовика является выходец из Туниса, его уничтожили силовики. Позже агентство Reuters сообщило, что мужчина был известен полиции за общие правонарушения, но разведка ничего о нем не знала.

Видео: Kovalev