Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Более 100 курсантов пакистанского военного училища погибли от рук террористов

16 декабря 2014, 16:20
Более 100 курсантов пакистанского военного училища погибли от рук террористов
Фото: Reuters
В момент нападения в учебном центре находились около 500 человек.

Утром 16 декабря шестеро переодетых в военную форму боевиков проникли в училище с черного входа и устроили беспорядочную стрельбу по ученикам. Один из террористов привел в действие взрывное устройство, закрепленное у него на поясе.

В этот момент в учебном центре находились около 500 человек. По данным India Today, по меньшей мере 126 из них погибли. Pakistan Today уточняет, что более 100 погибших — это несовершеннолетние воспитанники училища.


Прибывшим на место происшествия военным удалось уничтожить троих нападавших, пишет агентство ИТАР-ТАСС.

Ответственность за организацию теракта взяла на себя группировка «Техрик-и-талибан Пакистан». Террористы поясняют, что вооруженный захват военного училища является ответом на спецоперацию «Разящий удар», которая проводится в приграничном с Афганистаном пакистанском районе Северный Вазиристан. В результате операции в Вазиристане было уничтожено около 1200 боевиков.

В данный момент полицейские окружили здание. Военные ведут перестрелку с боевиками.

Напомним, накануне австралийский террорист взял в заложники посетителей и сотрудников кафе Lindt в Сиднее. Преступник 16 часов удерживал в плену 40 человек, после чего полиция провела спецоперацию, в результате которой террорист был уничтожен.