Выводить «Уралмаш» из кризиса поручили чемпиону России и Европы

15 января 2026, 11:38
Фото: пресс-служба ЦСКА
В последнее время «Уралмаш» пережил серию из восьми поражений. Сейчас команда находится внизу турнирной таблицы Единой лиги ВТБ.

Главным тренером баскетбольного клуба будет Антон Юдин, экс-наставник «Локомотива‑Кубани», сообщил президент «Уралмаша» Виктор Ганиенко. Заодно спортивный функционер объяснил причину увольнения предыдущего тренера Ростислава Вергуна, с которым баскетболисты год назад завоевали Кубок России:

«Я вручил ему приказ о расторжении договора. Команду возглавит Антон Юдин, завтра он будет представлен игрокам. Команда, к сожалению, в последнее время перестала слушаться Вергуна. Расстались мы хорошо, по‑доброму. Надо отметить за эти два года Вергун очень много сделал для команды», — сказал Ганиенко «Матч ТВ».

Антон Юдин — трехкратный чемпион России как баскетболист и 12-кратный — как ассистент главного тренера. Он долгое время работал в тренерском штабе ЦСКА и вместе с «армейцами» выиграл золотые и бронзовые медали главного европейского чемпионата.

В последнее время «Уралмаш» пережил серию из восьми поражений. Сейчас команда находится внизу турнирной таблицы Единой лиги ВТБ с семью победами и 13 поражениями. Впереди еще полсезона. Если команда завершит его ниже восьмого места, то не попадет в плей-офф и лишится возможности побороться за чемпионство.

Кирилл Смоленцев
журналист

Читайте также