Евгений Куйвашев выиграл «Матч всех звезд» у Марата Башарова. Антону Шипулину пришлось драться

20 мая 2017, 08:00
На благотворительный хоккейный турнир в Екатеринбург приехали звезды спорта, кино и театра, чтобы выявить сильнейших в схватке с местными чиновниками. Последние победили, но в финале играть отказались. Тонкости спортивного регламента — в материале 66.RU.

Благотворительный турнир «Матч звезд» вызвал интерес у екатеринбуржцев. За час до начала первого матча на подъездах к КРК «Уралец» образовались пробки. На въезде на парковку корреспондента 66.RU встретил сотрудник ГИБДД, который сообщил: «Все места заняты, за шлагбаум пускаем только организаторов».

На арене ждал еще один сюрприз. Видимо, желающих посмотреть на поединки чиновников, олимпийцев и артистов было столько, что организаторы продали билеты на места для прессы. Такого не бывало даже на матчах «Автомобилиста» в плей-офф Кубка Гагарина. Когда коллеги сообщили мне эту новость, воодушевленный составами команд ведущий как раз кричал в микрофон, что «таких событий в Екатеринбурге еще не было». Пожалуй, соглашусь.

Первыми на лед вышли команды правительства Свердловской области («Титан») под предводительством врио губернатора Евгения Куйвашева и звезд российского кино и эстрады («Комар»), которую возглавил Марат Башаров. Им предстояло выявить сильнейшего в двух периодах по 15 минут.

Организация игры свердловских чиновников по сравнению с предыдущими годами выросла — это отметили и ведущий, и болельщики в частных беседах. «Титан» и открыл счет, автором гола стал Андрей Харитонов. «Комары» ответили быстро: высокий Александр Высокинский не по правилам сыграл против Андрея Бурковского. Замглавы администрации губернатора, конечно, сразу подъехал и извинился, но было поздно: судья назначил буллит. И актер сериала «Даешь молодежь!» дал — 1:1. Правда, звезды телеэкранов радовались недолго — за несколько секунд до конца первого периода команда властей вновь вышла вперед.

Евгений Куйвашев, выступающий, конечно же, под 96-м номером, заметно переживал за результат. Так сильно, что в перерыве даже не присел отдохнуть на скамейку, а стоял и пил воду прямо на льду. Как потом оказалось, напрасно. В первой же смене после возобновления матча, пытаясь обыграть защитника в чужой зоне, врио губернатора упал. Аплодисменты трибун смешались со свистом.

Если честно, секрет слаженной игры чиновников был не только в тренировках. Как сообщил 66.RU осведомленный источник, «была поставлена задача» выиграть этот матч, и команда главы региона пополнилась игроками команды «Урал» из Ночной хоккейной лиги, которая совсем недавно вернулась с сочинского турнира. Именно хоккеист «Урала» Алексей Тютяев мог огорчить команду Башарова в третий раз за игру, но арбитр не засчитал его гол из-за того, что кто-то из коллектива чиновников в момент броска находился в площади ворот. За три минуты до конца встречи «Титан» снова мог увеличить преимущество, но не реализовал буллит. Итог — 2:1 в пользу команды Евгения Куйвашева.

Второй матч получился более результативным, в нем участвовали сборная администрации Екатеринбурга и команда «Олимп» под капитанством биатлониста Антона Шипулина. Соперники долго не раскачивались: чиновники мэрии вышли вперед после гола Владимира Нагибина, но Виктор Майгуров уже в следующей атаке «Олимпа» уравнял цифры на табло.

Одно звено шипулинской сборной состояло из артистов «Уральских пельменей». Юмористы, в частности, Сергей Исаев и Андрей Рожков, несмотря на подтрунивания ведущего Александра Морозова, держались на льду уверенно. Но результата это не принесло.

Еще до перерыва подчиненные главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба, наблюдавшего за происходящим из вип-ложи, довели дело до 3:1. Сначала борец с контрафактным алкоголем и игровыми автоматами — общественник Игорь Чукреев, который каким-то образом оказался в команде олимпийцев, не справился с напором Дмитрия Живаева, и счет стал 2:1. А позже отличился начальник отдела по физкультуре Железнодорожного района Александр Федюкин.

Во втором периоде на льду случилась драка, сцепились Антон Шипулин и начальник отдела по аналитической работе администрации Екатеринбурга Сергей Горнушкин. В первые мгновения схватки даже показалось, что всё серьезно. «Разнимайте их!» — порекомендовал судьям ведущий. Но не потребовалось, псевдотафгаи и так уже обнимались.

Команду Шипулина, которая в основном состояла из лыжников и биатлонистов, разбавил хоккеист, чемпион мира и обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов. Он усердно раздавал пасы на партнеров, а вот реализовать буллит после драки с участием своего капитана не смог. Професиональный спортсмен отличился лишь под занавес встречи, сделав счет 4:3, но победу все равно отпраздновала команда мэрии.

По логике спортивных соревнований, в финале должны были схлестнуться команды администраций области и города, но этого не произошло. Напрашивается аналогия с футболом, где российские и украинские клубы разводят в еврокубках так, чтобы они не пересеклись в турнирах раньше финала. Но уровень тех и других не позволяет им дойти до столь поздней стадии. Наши же чиновники свои матчи выиграли, но тем не менее уступили право второй раз за вечер выйти на лед командам звезд спорта и шоу-бизнеса.

Перед решающей игрой зрители посмотрели часовой концерт братьев Кристовских из группы Uma2rman, которые до и после выступления сыграли за «Комар». А в финале победила команда Антона Шипулина со счетом 4:2. Хотя это было не так уж и важно. Главное, что деньги, собранные на благотворительном турнире, пойдут на строительство спортивной площадки в одном из детских домов Свердловской области.