Новый стадион, «наглый» Шатов и безупречный Халк: фоторепортаж 66.ru с матча «Урал» — «Зенит»

26 июля 2015, 22:50
Первый гол «шмелей» на перестроенном стадионе, первое поражение в сезоне и четыре пропущенных мяча. Как «Урал» дебютировал на «СКБ-Банк Арене», читайте в нашем репортаже.

Этот матч был особенным, первым на новой арене. Хоть болельщики и скандировали привычное их ушам «Уралмаш!», на стенах стадиона красовалось новое название — «СКБ-Банк Арена», которое спортивный объект получил на днях.

На матч, помимо 10 тысяч рядовых болельщиков, которые заполнили стадион до отказа, прибыли руководители города и области. Раньше всех приехал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, он был в компании своего зама Евгения Липовича. Любитель хоккея Евгений Куйвашев также сегодня приехал на футбол и поучаствовал в церемонии открытия. Вместо «обещанного» некоторыми СМИ министра спорта РФ Виталия Мутко Екатеринбург посетил президент РФПЛ Сергей Прядкин.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Это первый объект, который сдается в России в рамках подготовки к ЧМ-2018. Арена будет домом для «Урала», и пусть она станет для него счастливой.

Напомним, после уверенной выездной победы над «Кубанью» в матче первого тура «Урал» возглавил турнирную таблицу. И в первые минуты матча с «Зенитом» показалось, что екатеринбуржцы планируют и на этот раз уйти с поля победителями. Несмотря на то, что играли против действующего чемпиона.

В первые 20 минут в атаке «Урал» смотрелся интереснее своего именитого соперника. Конечно, моментами питерцы зажимали хозяев на их половине поля, но при любой возможности «шмели» сразу бежали в контратаку. Ерохин, Хозин, Кулаков и Дорожкин не давали расслабиться Юрию Лодыгину. В исполнении «зенита» же запомнились только забежавший в офсайд Олег Шатов и неуверенная игра Кришито в чужой штрафной после диагонали Халка.

Первую по-настоящему опасную комбинацию чемпионам удалось провести на 20-й минуте, и она завершилась голом. Шатов собрал на себе защитников «Урала» и сделал хитрый пас на Дзюбу, который пробил в «девятку».

После пропущенного мяча уральцы не остановились и продолжили играть в атакующий футбол, заставляя соперника терять мяч в центре поля. В результате одной из атак под занавес тайма «шмели» получили право на штрафной. Защитник Владимир Хозин пробил сильно низом, но Лодыгин, хоть и с трудом, но зафиксировал мяч. Еще до перерыва у гостей вновь сработала связка Шатов-Дзюба, последний в касание бил в ворота из пределов штрафной, но Жевнов в прыжке спас команду.

Во втором тайме соперники продолжили играть в довольно открытый футбол, и голы посыпались один за другим. На 50-й минуте Пабло Фонтанельо зацепил в своей штрафной Шатова, и судья назначил пенальти. С трибун нарушение правил казалось не таким явным, и кто-то из болельщиков, памятуя о том, что еще несколько лет назад уроженец Нижнего Тагила Олег Шатов играл за «Урал», крикнул: «Шатов, ты чего, обнаглел?» Так или иначе, но подошедший к 11-метровой отметке Халк сделал счет 0:2.

После этого надеяться на победу уральцев было бы слишком оптимистично, но забить в первой игре на новом стадионе было делом чести. Автором гола на 67-й минуте Александр Ерохин, который до этого несколько раз замешкался перед воротами голкипера сборной Лодыгина, точно пробил с левой ноги — 1:2.

Не успели трибуны успокоиться после празднования, как Халк опять отличился, и вновь после передачи Шатова. И действительно, на родной земле у Олега получалось практически все, и сорвал аплодисменты, уходя на замену.

После 1:3 игра впервые немного успокоилась, но и это еще было не все. В добавленное время, когда питерские фанаты традиционной кричалкой приглашали екатеринбуржцев к себе в гости, едва появившийся на поле Мигель Данни довел отрыв «Зенита» до трех голов.

Виктор Гончаренко, главный тренер ФК «Урал»:

— Если ты совершаешь такие простые ошибки, как в случае с первым голом «Зенита», — ты проигрываешь. Тем не менее, на поле была совсем не та игра, на которую намекает счет на табло. Конечно, у нас были предпосылки сыграть лучше в защите. А что касается желания, целеустремленности — всё это присутствовало, конечно. К сожалению, не порадовали болельщиков. Может, желание обязательно порадовать такое количество зрителей и сыграло с нами злую шутку. Ребята были несколько закрепощены.

Если арена и станет счастливой для «Урала», чего желал футболистам губернатор, то, возможно, только в следующем домашнем матче 8 августа против «Локомотива». До этого подопечные Виктора Гончаренко 2 августа сыграют в Саранске с «Мордовией».