Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мутко выступил против планов ФК «Урал» начать сезон на Центральном стадионе

2 июля 2014, 09:42
Мутко выступил против планов ФК «Урал» начать сезон на Центральном стадионе
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Министр спорта уверен, что приступать к реконструкции арены необходимо как можно скорее.

Министр спорта РФ Виталий Мутко выступил против желания руководства ФК «Урал» провести первые пять домашних матчей чемпионата России — 2014/15 на стадионе «Центральный» в Екатеринбурге. Как передает ИТАР-ТАСС, Мутко уверен, что это приведет к задержке реконструкции арены как минимум на два месяца.

Виталий Мутко, министр спорта России:

— Нам хотят отдать стадион в сентябре, когда будет заключение госэкспертизы по строительству. Зачем они себя загоняют по срокам? Я сказал, что они буквально завтра должны начать демонтаж арены, а в сентябре приступить непосредственно к строительным работам.

Почему Мутко выступает против того, чтобы ждать заключения, не понятно: ранее Минспорту запретили начинать строительство стадионов за счет госбюджета без проведения первоначального аудита проектов.

Отметим, что первый матч в сезоне 2014/15 «Урал» проведет дома 2 августа: предположительно, в гости к екатеринбуржцам приедет «Мордовия». Точное расписание РФПЛ еще не утверждено.

Напомним, что Центральный стадион будут реконструировать к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. К работам планировали приступить в сентябре, из-за чего ФК «Урал» будет проводить домашние матчи на арене в Нижнем Тагиле. Сдача объекта намечена на лето 2017 года — ровно за год до старта мундиаля.

Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт заявил, что на реконструкцию стадиона уже выделено около 2 млрд рублей: 800 млн из них направлено на проектирование, а остальные средства — на проведение строительных работ.

Ранее Счетная палата установила, что стоимость проектных работ стадиона завышена в два раза, однако в свердловском правительстве назвали эти выводы преждевременными.