Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Есть! Первую олимпийскую медаль Россия получила за бег на коньках

9 февраля 2014, 19:19
Только что Ольга Граф принесла нашей сборной бронзу на дистанции 3000 метров.

Свершилось! Конькобежка Ольга Граф только что принесла сборной России первую медаль.

Спортсменка завоевала бронзу на дистанции 3000 метров. Быстрее нее оказались только представительница конькобежной нации, голландка Ирен Вюст и одна из лидеров сезона, чешка Мартина Сабликова.

30-летняя Ольга Граф — двукратная чемпионка России, мастер спорта России международного класса. Теперь к ее наградам прибавилась и олимпийская медаль. Фото: РИА Новости

Ольга Граф, бронзовая призерка Олимпиады-2014:

— В ночь перед стартом я не думала о тренировках, хотела хорошо выступить. Скокова Юлия, с которой я живу в одном номере, не давала мне спать, хулиганка.
Я очень рада. Я много работала — спасибо тренерам, которые поверили в меня, команде. Я, наверное, больше сил потратила, когда ждала, чем когда бежала.

Екатеринбурженка Юлия Скокова, кстати, отстала не сильно — наша землячка в десятке с восьмым результатом.

После успешного финиша Ольги Граф президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов признался, что ее медаль — неожиданность для сборной.

Алексей Кравцов, президент Союза конькобежцев России:

— Это была самая неожиданная наша медаль. Никто не верил. Оля супер, шикарно пробежала. Первая медаль. Невероятные эмоции, нереальная победа.

На данный момент в тройку лидеров по медалям вошли Норвегия, Нидерланды и США — у всех по 2 золотых медали. Медальный зачет мы ведем здесь.