Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

К 2018 году в Екатеринбурге поставят памятник футболу

5 апреля 2012, 17:56
А для 35 тысяч болельщиков организуют фан-зону.

Заседание оргкомитета по вопросам подготовки к проведению игр чемпионата мира в Екатеринбурге прошло в администрации города. Одной из инициатив, высказанных в ходе заседания, стало предложение поставить в городе памятник футболу.

Конкурс эскизов на лучший памятник футболу могут объявить уже в ближайшее время, сообщили в пресс-службе администрации города. Также оргкомитет намерен проработать вопрос о месте размещения экспозиции.

Монументы, изображающие футбольную атрибутику, установлены во многих странах мира. Например, памятники футболу есть в Китае, Швейцарии, Германии. Памятник футбольному мячу установлен в Донецке, где в 2012 году будут проходить игры чемпионата Европы по футболу.

Для вдохновения уже сейчас можно посмотреть, какие памятники футболу есть в России и в мире:

Кроме того, к чемпионату мира в Екатеринбурге появится фан-зона. Предполагается, что она будет организована в Историческом сквере и вместит 35 тысяч болельщиков, которые будут наблюдать за матчами онлайн. Также рассматриваются территории выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» и площадка в районе цирка. С местом для фан-зоны определятся в мае 2012 года, когда в Екатеринбург прибудет комиссия ФИФА.