Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Орден В. И. Ленина с Плотинки перенесут на новое место

6 февраля 2009, 16:57
В начале лета 2009 года в историческом центре Екатеринбурга может появиться земной шар.

Как сообщил «Уралинформбюро» руководитель пресс-службы горадминистрации Константин Пудов, в рамках реставрационных работ на Плотинке будет заменена скульптурная группа «Орден В.И. Ленина». «Спустя несколько десятилетий Орден приобрел не вполне презентабельный вид, он заржавел и утратил первоначальный облик. В таком виде он не украшает центр Екатеринбурга», — отметил К. Пудов.

В ходе работ памятник будет снят с пьедестала, а после косметического ремонта получит новое место. «Мы найдем консолидированное решение со всей общественностью города, как это произошло с переносом памятника И.М. Малышеву», — заверил представитель мэрии. Кроме того, к весне будет решено, чем будет заменен «Орден В.И. Ленина».

Как стало известно «Уралинформбюро», одним из вариантов может стать символическое изображение земного шара в «индустриальном стиле». Согласно проекту диаметр «шарика» будет достигать 10 метров. Окончательное решение пока не принято. Новый облик Плотинки определится по результатам конкурса среди проектных организаций.