Организаторы «Опорного края» ответили на претензии победителей, которые не нашли себя в списке

17 апреля 2024, 12:59
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Некоторые участники жаловались, что номеров-победителей, выигравших квартиры, машины и мотоциклы, изначально не было в списках на сайте. Глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин заявил, что претензии по результатам викторины — «это ответственность тех, кто пишет, что удалили (списки участников — прим. ред.)». Последние корректировки в списки вносили 10 апреля.

Глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин объяснил, что среди участников есть «очень возрастные люди»: «Например, человек пишет на горячую линию: мой номер не попал, вот мой номер, а потом выясняется, что он восьмерку с нолем перепутал. Не отличил из-за зрения».

«У нас более двух тысяч проблемных ситуаций, которые возникают не по вине организаторов: шесть цифр отправил вместо семи, отослал с одного телефона несколько номеров, хотя мы говорили этого не делать. Были и участники, которые отправляли СМС с номером после 18 числа. К счастью, кто не успел отправить СМС до 19-го числа, тоже попали. Мы не формально подошли к делу. Гарантируем, что все, кто отправил, стали участниками», — ответил Беседин на вопрос корреспондента 66.RU.

Но такие случаи единичные. Всего организаторы нашли три номера, которые не отобразились в одной из версий на сайте, но в итоге стали выигрышными. Также организаторы уточнили, что фото всех победителей есть на сайте.

Последние корректировки списка победителе организаторы провели 10 апреля. «У нас была стартовая выгрузка на сайт, а потом появлялись корректировки этого массива с учетом того, как мы разобрались с ситуацией <…> В какой-то момент был разрыв между теми номерами, которые уже попали в базу, и теми, которые не попали в выгрузку на сайт», — добавил Беседин.

Пункты выдачи подарков работают пятый день. За четыре дня победители получили 416 смартфонов (из 2 000), 59 автомобилей (из 100), 25 квартир (из 45) и два мотоцикла (из 20).

Сложные вопросы с теми, кто не успеет получить подарки до 12 июля, будут решать позже. Возможно, в отдаленные территории будут выезжать волонтеры.

Итоги викторины «Опорный край» подвели 12 апреля. Разыгрывали 2000 смартфонов, 45 квартир, 100 автомобилей «Москвич» и 20 мотоциклов «Урал».

На следующий день организаторы удалили с сайта номера всех участников. Жители Свердловской области обратили внимание, что в начальных списках не были указаны выигрышные номера. Но информация осталась в веб-архиве. В списке, например, нет номера 4598219, обладатель которого выиграл квартиру.

В списке победителей викторины оказался сотрудник «Областной газеты», директор которой Антон Третьяков — руководитель оргкомитета проекта, а также Сос Багдасарян — родственник главы управления образования администрации Артемовского городского округа. Ему достался один из разыгранных «Москвичей», сообщало URA.RU.

На это отреагировал Андрей Беседин: «Такое было всегда, есть и будет (жалобы на то, кто выиграл, — прим.ред). Это теория больших чисел и теория случайностей. Водитель — такой же гражданин Свердловской области. Или жаловались, что один из победителей — седьмой племянник шестого брата какого-то главы района. Даже если бы приз выиграл глава района — он тоже свердловчанин и имеет такие же права. Другое дело, как бы он дальше распорядился этим призом».

Дарья Александрович
журналист

Читайте также