В затопленном Орске работают волонтеры из Екатеринбурга. Как живет переживший наводнение город

17 апреля 2024, 09:53
Фото: Дмитрий Антоненков 66.RU
Спустя 10 дней после прорыва дамбы в Орске город продолжает устранять последствия наводнения. Несмотря на то, что большая вода отступила, ситуация в городе не становится лучше. На помощь Орску выдвинулись екатеринбургские волонтеры. Они доставили жителям продукты питания и питьевую воду. В поездке волонтеров сопровождал корреспондент 66.RU.

«Помочь Орску мы решили сразу же, как только пошли новости о наводнении. Но поначалу было непонятно: какая именно помощь нужна? Начали прозванивать местных чиновников. Все сразу говорили, что город остро нуждается в питьевой воде», — рассказывает представитель фонда «Ника» Алексей.

«Ника» специализируется на реабилитации наркоманов, алкоголиков и помощи бывшим осужденным. Опыт поставок гуманитарной помощи у волонтеров организации есть. С начала СВО фонд отправил несколько рейсов с гуманитаркой на Донбасс.

За несколько дней организация нашла 22 тонны питьевой воды и 1,5 тонны овощей. Одним из главных спонсоров сбора стал авторитетный екатеринбургский бизнесмен Александр Дисков, более известный как Фартовый. В начале марта его выпустили из СИЗО, где Дисков находился под следствием за избиение нескольких человек и стрельбу по их автомобилю.

«Быть добру», — ограничился Дисков комментарием о своем участии в помощи Орску. В частной беседе признается, что обязательно поехал бы на место событий, но мешают ограничения, наложенные на него судом и не позволяющие покидать город.

12 апреля Фартовый помог загрузить фуру собранными продуктами, большегруз с машиной сопровождения выехал из Екатеринбурга.

До Орска более 700 км. Объезжая разбитые участки дороги, необходимо проехать еще 200 км.

В пути Алексей связывается с представителями ГО и ЧС Орска, чтобы понять алгоритм действий свердловских волонтеров в затопленном городе.

«Меня не очень радует эта информация. Нам предлагают встать в большую очередь из фур, чтобы разгрузиться на одном из складов, где собирают гуманитарку. Но так мы не сможем проконтролировать ее раздачу. Ситуации ведь бывают разные», — объясняет Алексей.

Другой проблемой оказывается переполненность гостиниц Орска. Волонтерам предлагают самостоятельно искать место, где можно остановиться.

К решению этих вопросов подключается водитель фуры с гуманитаркой Захар. Он сам из Орска и с удовольствием взял заказ на доставку гуманитарки.

«Весной реки регулярно выходят у нас из берегов. У моего отца дом в низине. Так вода обычно к забору огорода подходила. Но в этот раз дом затопило просто под крышу. Одна из стен ввалилась внутрь. Сейчас доберусь до города, будем думать, что с этим всем делать. Но сначала надо понять, куда вашу воду сгружать», — рассказывает Захар.

Совершив несколько звонков, дальнобойщик предлагает: «В Орске во многих районах отключили воду, а там где вода все еще подается, она непригодна к употреблению. Поэтому бутылки с водой гуманитарщики зачастую просто раздают на улицах. Давайте сделаем так же».

На своей фуре Захар совершил больше 10 рейсов на СВО. Доставлял грузы и на передовые позиции.

Предложение Захара принимается. Он подключает к работе местных депутатов и волонтеров АНО «Военная операция». На месте они должны через домовые и районные чаты оповестить жителей о месте и времени раздачи питьевой воды.

В Орске в микрорайоне Мясокомбинат фуру ждет толпа из нескольких сотен человек.

Ситуация в Орске

5 апреля вода стала выходить из берегов реки Урал. На этот случай город оберегала многокилометровая дамба, отделяющая городские здания от воды.

Сейчас место прорыва дамбы засыпано

«В тот вечер многие горожане собрались у дамбы, в том месте, где она пропускала воду. Я тоже пришел. Там был мэр и другие чиновники. Как-то все были навеселе, шутили. Ждали, что вот-вот дамбу начнут отсыпать, заделывать. Но ничего не происходило. А когда дамба начала разрушаться и вода пошла уже серьезно, все бросились в разные стороны, как тараканы», — рассказывает житель Орска Виталий.

Через образовавшуюся брешь река хлынула в город, заливая район Старого города.

Дома микрорайона Белебей первыми приняли на себя удар стихии

По другую сторону района вода уперлась в дамбу, построенную на берегу другой проходящей через город реки — Ори. Эта дамба сверху похожа на гигантскую подкову. Внутреннюю часть этой подковы и заполнила вода из Урала.

До сих пор затопленное трамвайное кольцо Старого города

«С момента первого предупреждения до того, как вода залила весь дом, прошло всего два часа. Я только и успел погрузить пару телевизоров и кошек в машину, отогнать ее к друзьям. Вернуться уже не смог, вода была во всем районе. В следующий раз я увидел только крышу своего дома, когда приплыл сюда на лодке», — вспоминает Виталий.

На стене дома отчетливо виден уровень подъема воды

Вода прибывала постепенно, поэтому основная часть домов устояла.

Хозяин утопленного мототранспорта шутит, что теперь у него гидроциклы.

Стихия размыла насыпь под частью трамвайных путей.

Вода повредила автодорогу в центре города. Сейчас движение по ней открыли, но с ограничениями. До ухода воды добраться до разных районов Орска можно было только через объездную дорогу, преодолев до 50 км пути.

В ряде городских микрорайонов отключены газ и электричество. В большинстве домов отсутствует горячая и холодная вода.

Затопленными остаются выгребные ямы и кладбища. После того как вода вернется в дома Орска, употреблять ее даже для технических нужд нужно будет с большой опаской. Санитарные врачи всерьез опасаются вспышек эпидемий в городе.

Одно из затопленных кладбищ Орска

«У него дом и бизнес утонул, а он воду раздает»

Организовать раздачу воды волонтерам из Екатеринбурга помогают местные общественники и депутат. С трудом они выстраивают облепивших фуру людей в пару колонн и объявляют: «Раздаем по 10 литров на семью и по одному пакету овощей».

Процесс раздачи сопровождается постоянными перебранками.

— Мне соседке надо, дайте еще воды, — просит женщина.

— Пускай приходит сама, мы ей выдадим, — объясняют екатеринбуржцы.

— Но она неходячая. Я ей отнесу, — настаивает женщина.

— У соцслужбы есть списки неходячих. Им привозят воду и продукты. Так что не переживайте, — вмешиваются в разговор общественники Орска.

Мужчина, подъехавший на Land Cruiser, отстояв очередь и получив свою порцию воды, настойчиво просит продать ему еще пару пятилитровок.

— Если мы вам сейчас продадим пару бутылок, то кому-то вода не достанется. Путь лучше у всех будет понемногу, — объясняют волонтеры.

Объявление на пятилитровках с питьевой водой в одной из крупных торговых сетей гласит: «Не продается». В киосках можно найти такие бутыли за 150 рублей.

— Если бы я ездил на Land Cruiser, то сам бы привозил и раздавал воду, а не забирал бы гуманитарную, — рассуждают между собой екатеринбуржцы.

— А вы на Виталю посмотрите, у него дом утонул, бизнес утонул, а он воду раздает. Вот ведь человек, — обращает внимание на своего напарника глава группы волонтеров Орска Константин Данилевский.

Виталий — хозяин одного из крупнейших в городе ночных клубов. Из его дома уже ушла вода, но до клуба пока можно добраться только вплавь.

— Ну зачем ты напомнил! Я только обо всем этом забыл. Сейчас опять голова заболит, — отмахивается от приятеля Виталий.

Сортировка поступающей гуманитарной помощи на одном из импровизированных складов

Волонтеры Орска — это ветераны СВО, после службы добровольцами объединившиеся в АНО «Военная операция». Организация занимается снабжением фронта. Из-за наводнения пришлось скорректировать планы. Сейчас волонтеры раздают гуманитарную помощь в наиболее пострадавших районах.

Привезенные из Екатеринбурга 22 тонны питьевой воды удалось раздать за два дня. Сейчас фонд «Ника» готовится направить в Орск вторую партию гуманитарной помощи.

Дмитрий Антоненков
специальный корреспондент

Читайте также