Для тех, кто передумал. Как сдать билет на концерт или в театр, чтобы не потерять деньги

26 марта 2024, 18:12
Фото: 66.ru
После теракта в «Крокус Сити Холле» театры Екатеринбурга вернулись к работе. Но некоторые зрители решили сдать купленные ранее билеты. Объясняем с юристом и театрами, как сделать это правильно.

В редакцию 66.RU обратилась жительница Екатеринбурга Наталья Дунаева, которая рассказала, что купила шесть билетов в Екатеринбургский театр оперы и балета на спектакль «Дюймовочка», но из-за теракта в Подмосковье решила их вернуть. Опера должна состояться 31 марта, но женщина испугалась идти туда вместе с детьми. В театре ей объяснили, что могут вернуть только половину стоимости билетов, так как до спектакля осталось меньше 10 дней.

«Я позвонила в кассы театра с вопросом, как сдать билеты на детский спектакль-оперу. Мне ответили, что спектакль не отменяли, и, руководствуясь федеральным законом, они удержат с нас 50% от стоимости билетов. В связи с последними событиями этот ответ меня очень удивил», — поделилась Наталья Дунаева.

Позже администрация театра все же решила пойти навстречу зрительнице и возместить полную стоимость, хотя могла бы этого не делать.

В театрах Екатеринбурга отмечают, что после теракта в «Крокус Сити Холле» некоторые зрители действительно решили сдать билеты, но их немного. Учреждения усилили меры безопасности и продолжают работать, но понимают зрителей.

В пресс-службе Театра оперы и балета ответили, что спектакли и премьеры будут проходить в штатном режиме и панических настроений со сдачей билетов нет.

В Театре музыкальной комедии отметили, что отменяли спектакли только 23 и 24 марта, в связи с трагическими событиями в стране. Сейчас они продолжают работать. Есть зрители, которые пожелали сдать билеты, но их немного.

«У нас в театре правило: мы возвращаем 100%, но при этом не возвращаем деньги за три дня до спектакля. Законодатель позволяет нам это», — прокомментировал 66.RU главный администратор Театра музыкальной комедии Рустам Набутов.

В пресс-службе Свердловского драматического театра сообщили, что с 26 марта в здании была усилена охрана, спектакли выходят в обычном режиме. Из тех, кто решил вернуть билеты, в основном жители городов Свердловской области, которые планировали посетить представления 23 и 24 марта. Дети приезжают на спектакли в Екатеринбург группами, а согласовать новые выезды сложно, объясняют в театре.

«В целом зрители готовы побывать на спектаклях в новые даты. Проблем с возвратом нет, всем, кто выберет этот способ решения ситуации, театр идет навстречу. Билеты на показы 23 и 24 марта 2024 действительны, но с новыми датами показов», — сообщили в пресс-службе театра.

В ТЮЗе тем, кто решил вернуть билеты, рекомендуют написать заявление на возврат денег и прийти с ним и билетом в кассу. Если билеты приобретались на сайте, то заявление нужно направить на электронную почту театра.

Как отмечает юрист Тихон Мехонцев, в данном случае закон на стороне организаторов мероприятий. В законодательстве четко прописано, когда, как и почему можно вернуть деньги за приобретенные билеты.

«Это все равно что сдать невозвратный билет на самолет, потому что человек стал бояться летать. Закон предусматривает возврат 100% стоимости за 10 дней, менее чем за 10 дней — до 50% и от 3 до 5 дней вернуть могут сумму в 30%», — пояснил юрист Тихон Мехонцев.

Полная стоимость возвращается зрителю также в случае отмены, замены либо переноса зрелищного мероприятия. А вот если зритель обратился за три дня до показа спектакля, то театр вправе отказать в возмещении стоимости.

После теракта в «Крокус Сити Холле» в Свердловской области до 10 мая приостановили проведение развлекательных мероприятий. При этом концертные и музейные площадки большинство запланированных событий не отменяют и ждут от властей более четких разъяснений.

Зоя Новгородцева

Читайте также