Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область потратит более 9 миллиардов на экологию

6 октября 2022, 12:23
Свердловская область потратит более 9 миллиардов на экологию
Фото: архив 66.RU
В последние годы регион занимает лидирующие позиции в антирейтингах качества воды и воздуха.

В Свердловской области продлили до 2027 года программу по обеспечению рационального, безопасного природопользования и развития лесного хозяйства. В ближайшие годы на ее финансирование выделят более 9 млрд рублей, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Так, на развитие лесного хозяйства в ближайшие пять лет потратят 4,3 млрд рублей. Деньги пойдут на комплексную систему охраны лесов, покупку лесопожарной техники, лесовосстановление, формирование запаса семян лесных растений и выращивание саженцев.

Более 1,4 млрд рублей пойдет на развитие водохозяйственного комплекса, из них 1,1 млрд — на капитальный ремонт гидротехнических сооружений.

Часть денег пойдет на контроль состояния атмосферы в городах, экологический и радиационный мониторинг, развитие особо охраняемых природных территорий областного значения, развитие экологического туризма, зарыбление водоемов.

  • По итогам лета 2022 года Свердловская область попала в десятку отстающих регионов экологического рейтинга, составленного общественной организацией «Зеленый патруль». Регион занял предпоследнее, 84-е место.
  • По итогам первого полугодия Свердловская область возглавила антирейтинг загрязнения водоемов.