Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге резко вырос уровень загрязнения воздуха. Хуже — только в Нижнем Тагиле

13 сентября 2022, 14:11
В Екатеринбурге резко вырос уровень загрязнения воздуха. Хуже — только в Нижнем Тагиле
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
В правительстве Свердловской области отчитались о состоянии окружающей среды. За год в регионе увеличились выбросы загрязняющих веществ.

Экологическая ситуация в регионе продолжает ухудшаться. Как следует из доклада «О состоянии окружающей среды на территории Свердловской области», опубликованного на официальном портале правовой информации, в 2021 году уровень загрязнения увеличился в трех городах.

По сравнению с 2020 годом, уровень загрязнения вырос:

  • в Нижнем Тагиле — с высокого до очень высокого уровня;
  • в Екатеринбурге — с низкого до высокого уровня;
  • и Краснотурьинске — с низкого до высокого уровня.

Впрочем, в правительстве добавляют, что изменение уровня оценки загрязнения связано с ужесточением нормативов СанПиН. В департаменте информационной политики региона добавили, что порядок расчета показателя загрязненности атмосферного воздуха носит индикативный характер и во многом зависит от метеоусловий. Кроме того, методика расчета не отражает роль проводимых мероприятий по сокращению выбросов.

«Наиболее значимыми рисками для здоровья населения в связи с загрязнением атмосферного воздуха являются: риск дополнительной смертности в связи с воздействием тонких фракций пыли и диоксида серы; канцерогенный риск; риск появления неблагоприятных эффектов при остром и хроническом воздействии диоксида азота на органы дыхания и систему крови. Уровни аэрогенного риска для здоровья населения Нижнего Тагила превышают допустимые значения в различной степени для всех городских зон», — указано в документе.

В экологическом рейтинге, который составляет общественная организация «Зеленый патруль», Свердловская область регулярно занимает последние места. В последнем рейтинге, опубликованном весной 2022 года, Средний Урал вошел в топ-10 регионов с самой плохой экологией, заняв 83-ю строчку из 85. Хуже ситуация только в Омской и Иркутской областях, посчитали составители. А вот Челябинская область, которая регулярно занимала последнее место, поднялась до 80-го места. То есть там экологическая ситуация стала лучше, чем в Свердловской области.