Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд запретил снос недостроя на Октябрьской площади

24 марта 2022, 12:27
Суд запретил снос недостроя на Октябрьской площади
Фото: 66.RU
Демонтировать здание, принадлежащее экс-депутату Олегу Хабибуллину, требовал прокурор Верх-Исетского района. Во время заседания представитель ответчика заявил, что объект законсервировали.

Верх-Исетский суд встал на сторону бывшего депутата гордумы Олега Хабибуллина в споре с районным прокурором. Последний требовал снести недостроенное здание на Октябрьской площади. Об этом корреспонденту 66.RU сообщили в пресс-службе суда.

У прокуратуры еще есть время оспорить это решение в областном суде.

В иске говорилось, что во время проверки состояния здания специалисты установили — его владелец не обеспечил «устойчивость и сохранность конструкций, материалов, а также не обеспечена безопасность объекта и строительной площадки для населения и окружающей среды».

Истцом в деле указан прокурор Верх-Исетского района, ответчиком — Олег Хабибуллин и ООО «Континент», третьи лица — департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, МУГИСО и «УГМК-Навигатор».

Ранее прокуратура также заявляла, что собственник здания вовремя не законсервировал здание. Собственно, после этого и было выставлено требование о сносе объекта. По сообщению издания «КоммерсантЪ», во время заседания сторона ответчика в своем выступлении сделала упор на то, что работы по консервации закончены и теперь здание не представляет опасности.

При этом в декабре 2021 года, когда здание начали утеплять, в разговоре с корреспондентом 66.RU Олег Хабибуллин прямо не говорил, что идет консервация. «Это подготовка к зиме. Утепляем здание», — коротко тогда ответил он, уточнив, что такие работы проводятся впервые.

Напомним, что изначально у объекта было два собственника — блоки Б и В принадлежали компании «УГМК-Навигатор», но они уже снесены. Сейчас недостроем владеет один Олег Хабибуллин. На своем участке УГМК планирует построить многофункциональный комплекс с жильем, а Олег Хабибуллин ранее хотел достроить здание к 2023 году и открыть в нем деловой центр.

  • В конце декабря 2017 года принадлежащее акционеру УГМК-Холдинга Андрея Козицына ООО «Навигатор» в рамках процедуры банкротства ГУП СО «ВО «Уралвнешторг» приобрело две трети недостроенного делового центра. Часть здания на Октябрьской площади принадлежит бывшему депутату думы Екатеринбурга Олегу Хабибуллину.
  • Изначально ООО «Навигатор» планировало сохранить здание, выполнить усиление существующей коробки, обновить фасады и внутреннее устройство. Но, как оказалось по результатам обследования строительных конструкций, объект находится в аварийном состоянии и небезопасен для жизни и здоровья горожан.
  • На сегодняшний день инвестор хочет построить научно-производственный центр с жильем. Он включает в себя два корпуса научно-производственного центра — 14- и 28-этажный. Предполагается, что там разместятся лаборатории и научные институты, которые будут «разрабатывать и коммерциализировать научно-технические решения для промышленных предприятий». Жилье займет 15 тыс. кв. метров, коммерческие помещения — еще 2,5 тыс. кв. метров.
  • Стройка получила статус регионального инвестиционного проекта. Объем вложений оценивается в 1,6 млрд рублей. Из них 100 млн уйдет на переукладку сетей, а 130 млн — на благоустройство сквера. По задумке авторов концепции из архитектурного бюро In.Form, на первых этажах здания появятся магазины, кафе, сервисные службы.
  • Летом 2020 года по иску Олега Хабибуллина арбитражный суд запретил акционерам УГМК сносить свою часть недостроя. Бизнесмен подчеркивал, что демонтаж повлияет на сохранность его недвижимости. Но в итоге процесс завершился мировым соглашением.
  • В октябре 2021 года Управление госохраны разрешило УГМК строить возле областного правительства.