Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под Екатеринбургом построят новое хранилище для радиоактивных отходов

5 декабря 2021, 09:33
Площадь пунктов захоронения отходов, содержащих техногенные радионуклиды, — 8,6 гектара. Разместятся они на территории Белоярской атомной электростанции.

В Заречном на территории Белоярской атомной электростанции (АЭС) разрешили строить еще одно хранилище для радиоактивных отходов. Соответствующие документы подписали археологи в рамках проведения Госэкспертизы.

Судя по информации, опубликованной управлением государственной охраны объектов культурного наследия, общая площадь пунктов захоронения отходов — 8,6 гектара. Первый участок занимает 2,6 гектара и представляет собой пустырь, окруженный хозяйственными и офисными зданиями, в центре которого насыпан искусственный холм.

«Почвенные отложения на территории сняты. Лес — частый, преимущественно сосново-березовый — сохранился лишь на периферии участка, судя по всему, он вторичен», — сказано в документе.

На втором участке той же площади стоит четвертый блок АЭС. Третья территория — 3,3 гектара находится около одних из ворот предприятия. Тут есть «наваленные холмы, обломки бетонных плит и заброшенные сооружения».

«Эксперт считает возможным проведение работ на участках «Строительство пункта захоронения промышленных отходов, содержащих техногенные радионуклиды», на Белоярской АЭС», — говорится в заключении.

В марте стало известно, что рядом с Новоуральском заработает вторая очередь хранилища радиоактивных отходов третьего и четвертого классов. Большой вред экологии и жизни людей они не наносят, поэтому умеренно опасные отходы (третий класс) закапывают на глубине до 100 метров, а малоопасные (четвертый класс) в специальных пунктах приповерхностного захоронения на уровне земли.