На Южной аэрационной станции поставили новое оборудование, но оно не спасает от вони. Когда ее победят?

2 декабря 2021, 14:33
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Фильтры по очистке воздуха пока работают только на подводящих каналах. Основной источник вони — это твердый осадок после очистки стоков — кек. Основные мероприятия по борьбе с ним запланированы на 2022-2023 годы.

На Южной аэрационной станции закончили модернизацию сооружений биологической очистки сточных вод стоимостью 187 млн рублей. В рамках этой работы в четырех аэротенках и шести вторичных отстойниках капитально отремонтировали железобетонные конструкции и установили высокотехнологичное оборудование: систему мелкопузырчатой аэрации (способ переноса кислорода в водоем, когда компрессор на берегу нагнетает воздух через шланг, который соединен с подводной аэрационной установкой) и новый илосос.

Чтобы избавиться от вони, в приемной камере предприятия смонтировали перекрытия и загерметизировали ее. Кроме того, установили два сорбционных фильтра для очистки воздуха, которые показали эффективность на уровне 98%. В здании решеток поставили систему нейтрализации запаха при помощи распыления реагентов — «мокрый барьер».

Но все это до конца не решает проблему, на которую продолжают жаловаться жители Химмаша. Дело в том, что подводящие каналы, где установлены фильтры, — это только один из нескольких основных источников запаха на станции.

«Если по мере эксплуатации станет понятно, что этой эффективности будет достаточно, то установим такие же фильтры у приемной камеры — первая точка, куда приходят стоки из города», — сказали в МУП «Водоканал».

Пресс-секретарь предприятия Дарья Саитова уточнила корреспонденту 66.RU, что основной источник запаха — это твердый осадок после очистки стоков — кек. Главные мероприятия по борьбе с ним запланированы на 2022-2023 годы.

План неотложных мероприятий по борьбе с запахом разработан до 2023 года. В нем более 17 пунктов на разных технологических этапах и два основных направления:

  1. Подбор, испытание и внедрение технологий для снижения запаха на разных этапах технологического процесса очистки стоков. В этот блок входят тестовые и опытно-промышленные испытания шести методов удаления запаха с помощью реагентов — уже испытаны концентрат «Органикаэр», в здании решет действует система «мокрый барьер». Сейчас тестирование проходят реагенты «Inhitone» и «Биотик», наиболее эффективные из них потом будут использовать;
  2. Капитальный ремонт сооружений станции. На предприятии смонтированы перекрытия подводящих каналов и приемной камеры, куда сначала приходят неочищенные стоки по городским сетям, а в подводящих каналах установлены два сорбционных фильтра.

«К концу 2021 года Водоканалом выполнен комплекс из 15 мероприятий для модернизации сооружений ЮАС и устранения проблемы запаха. Обновлены многие этапы производственной цепочки — от приема стоков до сброса очищенной воды в Исеть. В следующем году работы о модернизации станции будут продолжены», — отметил гендиректор Водоканала Евгений Лузгин.

В марте во время интервью корреспонденту 66.RU он заявлял, что общая стоимость проекта по реконструкции Южной аэрационной станции — около 16 млрд рублей. Точные сроки окончания этих работ и полной ликвидации запаха на Химмаше он не назвал.

«Проект рассчитан на 10 этапов. Когда все закончится — зависит от финансирования и массы других условий. Ну, и если я вам, грубо говоря, скажу, что это 2025 год? Мне же потом эту цифру припомнят. Не буду называть конкретной даты», — говорил он.

В конце сентября на предприятии заявили, что воздух в микрорайоне стал чище на 98%. Но уже на следующий день проживающие там люди продолжили жаловаться на вонь и утверждать, что она никуда не ушла. В итоге природоохранная прокуратура Свердловской области начала проверку сообщений о том, что на районе продолжает пахнуть фекалиями.

Дарья Александрович
журналист

Читайте также