Уральский союз экскурсоводов просит Куйвашева свернуть проект «Баден-Бадена» на Шарташе. Аргументы

2 декабря 2021, 08:25
Фото: личная страница Виктории Казаковой в социальной сети Facebook
Специалисты заявили, что термальный комплекс «противоречит принципам ответственного туризма» и внушает им опасения. В сентябре проект не одобрили на заседании гордумы, а 24 ноября вернулись к этому вопросу. По словам директора Шарташского лесопарка Артура Зиганшина, строительство планируют начать весной 2022 года.

Уральский союз экскурсоводов и гидов-переводчиков написал открытое письмо с требованием отменить строительство термального комплекса «Баден-Баден» на Шарташе. Документ оформлен на имя губернатора Евгения Куйвашева, министра природных ресурсов Алексея Кузнецова и спикера гордумы Игоря Володина.

Специалисты заявили, что предлагаемый проект «противоречит принципам ответственного туризма» и внушает им опасения.

«Озеро Шарташ — единственный естественный водоем в ближайших окрестностях Екатеринбурга, памятник природы, который также представляет огромную ценность в качестве рекреационного и туристического ресурса. Передовой международный опыт развития туристической инфраструктуры основывается на принципе «ответственного туризма», который подразумевает минимизацию вреда для окружающей среды, экологии, интересов местного населения», — говорится в тексте.

Аргументы против:

  1. Согласие минприроды Свердловской области и руководства Шарташского лесопарка на реализацию проекта противоречит п. 2 ст. 30 регионального закона «Об особо охраняемых природных территориях областного и местного значения в Свердловской области». В нем говорится, что «на территории лесопарка правительством Свердловской области может быть ограничена или приостановлена любая деятельность, наносящая вред природным комплексам и объектам, для охраны и использования которых была организована такая особо охраняемая природная территория областного значения»;
  2. Проект входит в противоречие с уставными целями, задачами и видами деятельности ГУБ СО «Шарташский лесной парк» (а именно статьи 7. и 8., пункты 1), подпункты «а» и «в» Устава ГУБ СО «Шарташский лесной парк»);
  3. Проект противоречит принципам «ответственного туризма» — одного из главных принципов развития современной туристической инфраструктуры, так как нанесет вред природе, экологии и интересам местного населения;
  4. Мешает планам развития экологического туризма в Свердловской области, потому что предусматривает изменение сложившихся экскурсионных маршрутов, пешеходных троп. А главное — изменит имидж территории, где вместо доступной всем естественной природной рекреационной зоны появится огороженный отельный и водный коммерческий комплекс;
  5. Проект приведет к росту антропогенной нагрузки на Шарташский лесной парк;
  6. Не просчитаны риски и ущерб для гидросистемы озера, природы и экологии лесопарка при осуществлении строительных работ, рытье котлованов, прокладке канализации.

В пресс-службе Минприроды Свердловской области уточнили, что данное письмо к ним пока не поступило: «Министерство готово к конструктивному диалогу с авторами открытого обращения и к обсуждению вопроса. Сейчас фактически идет этап зонирования. Только за ним последует этап разработки проектной документации, и прохождение всех необходимых экспертиз».

В сентябре проект терм не прошел на заседании гордумы — для его одобрения не хватило нужного количества голосов депутатов. 24 ноября, все стороны, имеющие отношение к проекту, снова обсудили вопрос и запланировали следующую встречу на Уктусе в действующем термальном комплексе. Она пройдет в пятницу, 3 декабря.

Дарья Александрович
журналист

Читайте также