В первый день гололеда в Екатеринбурге травмировались сотни людей. И это только начало

1 декабря 2021, 19:13
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области
По прогнозам синоптиков, завтра в городе и области тоже будет скользко.

Из-за гололеда на дорогах в травмпунктах Екатеринбурга в первый день зимы резко выросло число обращений. В одном из учреждений 66.RU заявили, что из-за наплыва пациентов у них нет времени давать комментарии журналистам, и посоветовали обратиться к руководству.

Травматологи горбольницы № 14 также зафиксировали рост числа пациентов. «Травмы на сегодняшний день — специфичные для сложившейся обстановки на улицах города: переломы лучевой кости, ушибы грудной клетки, переломы ребер, растяжения и переломы лодыжек», — заявил заведующий хирургической службой поликлиники, врач травматолог-ортопед Алексей Васев.

Только в ГКБ 14 сегодня за помощью обратилось более 50 пациентов с разной степенью травм. Если учесть, что всего в городе работает семь травмпунктов, то можно предположить, что за день пострадали сотни людей.

Медики советуют:

Днем в борьбе с гололедом в Екатеринбурге задействовали 369 рабочих и 184 единицы спецтехники, среди них 27 комбинированных дорожных машин, 42 трактора, 6 снегопогрузчиков, 18 фронтальных погрузчиков, 55 самосвалов, 13 грейдеров, 6 бульдозеров, 12 машин «Скандия».

«При помощи спецтехники рабочие будут счищать образовавшуюся ледяную корку, а затем посыпать проблемные участки фракционным песком по всей ширине. Масштабная борьба со снегом и гололедом продолжится как в центральной части, так и на удаленных территориях уральской столицы. Так, уборка пройдет на проспектах Ленина, Академика Сахарова, Космонавтов, улицах Педагогической, Коминтерна, Реактивной, Анатолия Мехренцева, Уральских Рабочих, Фронтовых Бригад, Тепличной и многих других», — сообщили утром 1 декабря в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

По прогнозу синоптиков, в четверг, 2 декабря, местами в Свердловской области сохранятся порывы ветра до 17 м/с, сильные осадки в виде мокрого снега, гололед.

«Прогнозируемые погодные явления могут вызвать осложнение дорожной обстановки, поэтому автомобилистам и пешеходам необходимо быть предельно внимательными и осторожными. При управлении транспортным средством соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких маневров. По возможности ограничить дальние поездки. Если во время сильного снегопада вы оказались на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей и остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших на строениях, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

Прямо сейчас в Екатеринбурге работает семь травмпунктов:

Берегите себя!

Алексей Земляков
Выпускающий редактор

Читайте также