Борцы с QR-кодами из Екатеринбурга разделились на пять враждующих кланов. У каждого из них своя правда

1 декабря 2021, 15:46
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Представители одних объединений выступают категорически против принятия федерального законопроекта о QR-кодах в транспорте и магазинах, члены других — предлагают конструктивные изменения в документ. И все они хотят попасть на заседание свердловского Заксобрания, где 7 декабря будут обсуждать этот вопрос.

В Свердловской области сформировалось несколько движений против вакцинации и QR-кодов. Оказалось, что у их представителей разные взгляды на федеральный законопроект о введении электронных сертификатов в общественных местах и транспорте.

Поправки собираются внести в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. До 14 декабря федеральная инициатива находится на рассмотрении в регионах.

Члены сообщества «Иммунный ответ» 20 ноября записали видеообращение против системы QR-кодов.

29 ноября активисты выступили на обсуждении этих документов в Общественной палате Свердловской области, а на следующий день пришли к зданию Заксобрания, где на комиссии по соцполитике также рассматривали введение этой меры в стране.

Позже оказалось, что это абсолютно разные люди и все они требуют, чтобы именно их пустили на заседание регионального парламента 7 декабря, где будут рассматривать эти законопроекты. Но проблема в том, что из-за коронавирусных ограничений вместить всех желающих в зал заседаний не удастся.

«Вечером 30 ноября на меня посыпался град обращений, что люди, которые были в Общественной палате и Заксобрании, представляют разные движения. Одна активистка (выступала на заседании Общественной палаты) была недовольна, что я пригласил в Заксобрание трех людей из «РодНадзора» и вообще «общаюсь с толпой», а не с организациями, которые давно занимаются этой проблемой», — рассказал корреспонденту 66.RU депутат Вячеслав Вегнер.

«РодНадзор» организовал пикет у ТЦ «Дирижабль» и КРК «Уралец».

Главное отличие этих групп, по его словам, — то, что в обращении от «РодНадзора» (передано 30 ноября) присутствует абсолютное непринятие перечисленных законопроектов. А выступавшие в Общественной палате люди не столь категоричны и предлагают внести в документ изменения. Например, ввести страховку для вакцинированных и выдавать QR-коды бессимптомно переболевшим covid-19.

«Сейчас ко мне уже обратились еще четыре движения, представившиеся лидирующими на антиваксерском фронте и считающие других самозванцами или провокаторами», — добавил Вегнер.

В итоге депутат предложил лидерам движений встретиться и обсудить вопрос на независимой площадке. Среди рассматриваемых вариантов — Ельцин Центр и сквер у Драмтеатра.

ТЦ «Гранат» штурмовали люди, представившиеся «народным контролем».

Судя по информации об организаторах протестов, сейчас в городе активно ведут себя участники следующих сообществ:

  1. «РодНадзор»;
  2. «Уральские активисты»;
  3. «Общенародный Союз Возрождения России»;
  4. «Иммунный ответ»;
  5. люди, представляющиеся «народным контролем»;
  6. «Союз славянских сил Руси» («СССР») – организация признанна экстремистской, ее деятельность в России запрещена;
    7. «Мы вместе».

Также к митингам и пикетам часто присоединяются представители КПРФ.

Дарья Александрович
журналист

Читайте также