Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Наземное метро в Екатеринбурге будет строить московская компания

6 октября 2021, 15:02
Наземное метро в Екатеринбурге будет строить московская компания
Фото: архив 66.RU
Предполагается, что вокруг города по кольцевой железной дороге будет курсировать основной маршрут, а из районов к нему протянутся радиальные линии.

Администрация Екатеринбурга в рамках VIII международного форума и выставки 100+ TechnoBuild подписал соглашение о сотрудничестве между городской администрацией и АО «Мосинжпроект». Это ведущий оператор и участник ключевых инфраструктурных программ Москвы. Компания, в частности, занимается строительством новых станций в столице.

«Документ направлен на выстраивание совместного взаимодействия по вопросам комплексного развития транспортной инфраструктуры. Богатый опыт крупнейшего российского инжинирингового холдинга, в частности, будет использован с целью реализации идеи по созданию наземного метро в уральской столице», — сообщили в пресс-службе мэрии.

По задумке, вокруг Екатеринбурга по кольцевой железной дороге будет курсировать основной маршрут, а из районов к нему протянутся радиальные линии. Таким образом отдаленные районы будут связаны между собой.

Летом этого года на «Иннопроме» Свердловская железная дорога (СвЖД) представила концепцию наземного метро в Екатеринбурге. РЖД разрабатывает проект совместно с правительством Свердловской области и городской администрацией. По словам начальника СвЖД Ивана Колесникова, на создание инфраструктуры для проекта потребуется 66 млрд рублей. Для строительства железной дороги власти планируют использовать механизмы государственно-частного партнерства.

По планам, курсировать по маршрутам должны поезда «Ласточка». Концепция предусматривает несколько направлений:

  • Маршрут «Новокольцовский» с охватом жилого сектора, Екатеринбург-ЭКСПО и будущих объектов Универсиады, логистических центров вдоль Кольцовского тракта, аэропорта Кольцово (протяженность — 31 км, в том числе новых 7,4 км).
  • «Юго-Западный обход» — может объединить с центром развивающиеся микрорайоны Солнечный, Академический, Широкая Речка, а также перспективный район ВИЗ-Правобережный (протяженность маршрута — 43 км, из них новых 23,1 км).
  • Железнодорожное сообщение с городами Верхняя Пышма, Среднеуральск, Березовский, Сысерть.

В июле проект обсуждали на встрече в Москве гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Наземное метро планируют построить к 2023 году.