«Займитесь «Первым каналом». Николай Коляда о проверке театров на соответствие стратегии нацбезопасности

2 августа 2021, 18:58
Фото: архив 66.RU
В Министерстве культуры РФ 2 августа объявили, что в рамках слушаний проверят репертуары всех российских театров на соответствие стратегии национальной безопасности, утвержденной Владимиром Путиным. В беседе с корреспондентом 66.RU режиссер эпатажных спектаклей Николай Коляда высказал свое мнение на этот счет.

Общественный совет при Министерстве культуры РФ после скандала со спектаклем «Первый хлеб» (поставлен по пьесе ученика Николая Коляды Рината Ташимова), на который пожаловались ветеранские организации, на специальных слушаниях проверит репертуары российских театров на предмет национальной безопасности. Речь идет о документе, утвержденном Владимиром Путиным в начале июля, в которой есть раздел, касающийся «сохранения духовно-нравственных и патриотических ценностей».

«К нам обратилась группа товарищей о проблемах с репертуарной политикой театров, и мы решили, что эту тему надо поставить на общественный совет. У нас есть предметный вопрос — соответствие государственной политике того, что делают наши деятели культуры», — цитирует председателя общественного совета при министерстве культуры Михаила Лермонтова «Интерфакс».

Также он уверен, что «именно общественные структуры должны взять на себя сегодня роль общественных контролеров соответствия информационной среды тем параметрам, которые заданы теперь и в указе президента».

Основатель Коляда-театра драматург Николай Коляда в разговоре с корреспондентом 66.RU заявил, что впервые слышит об этом, но высказал свое отношение к идее проверки театральных репертуаров.

Николай Коляда, драматург:

— Да мне как-то поднасрать! Понятно, где главная зараза у нас поселилась. Ну конечно, в театре! Все им чем-то мешает театр. Прекрасно, пусть проверяют! Скажу грубо. Вот смотрю я на своего кота сейчас — ему нехер делать и он лижет свои яйца целый день. Вот они так же. У меня один вопрос: «Других-то дел нет?» Если они на него ответят, я буду рад! Власти все хотят вернуть СССР. Но ведь тогда была не цензура — было сито, которое не позволяло пошлости выходить на сцену. Люди, которые стояли у власти, были проклятые коммуняки, но все-таки у них какой-то вкус был. Тогда на самом деле все было достаточно «вкусное». Гадости и пошлятины, которая сейчас заполонила телевидение, не было.

Уральский режиссер уверен, что властям лучше заняться проверкой телевидения. В частности — «Первого канала». По его мнению, «смотреть то, что там выходит, невозможно». «Ну, а что у меня? Зрительный зал на 120 человек. Господи, царица небесная! А телевидение смотрят миллионы. Они миллионы превращают в дураков и ломают им вкус. Говорят, что то, что они показывают, — белое, а это не белое, это черное. По статистике, всего 3% населения ходят в театры, а ТВ смотрит 80–90%. Это бред, и вызывает все это только смех, больше ничего», — добавил Коляда.

Дарья Александрович
журналист

Читайте также