Художники запустили всероссийскую акцию против площадки цирка на Уральской биеннале

2 августа 2021, 16:21
Фото: Instagram Алисы Горшениной
Весь август по стране будут проходить уличные акции и перформансы рядом со зданиями цирков. Одна из причин, почему люди выступают против использования этого здания как площадки биеннале, — диких животных используют в перформансах. В результате они могут погибнуть. При этом организаторы биеннале ни разу не говорили о том, что собираются устраивать подобные акции с животными.

Художницы Алиса Горшенина (Нижний Тагил) и Леля Нордик (Санкт-Петербург) готовят открытое письмо от деятелей культуры к организаторам Уральской индустриальной биеннале современного искусства, где выступают против использования одной из площадок выставки — в Екатеринбургском цирке.

Параллельно они запустили флешмоб Циркеннале. Ближайший месяц художники, кураторы и активисты будут проводить уличные акции рядом со зданиями цирков во всех регионах России и выкладывать фото в соцсети под специальным хештегом. За сутки в Instagram пользователи выложили уже 14 публикаций из разных городов — Москвы, Екатеринбурга, Краснодара, Санкт-Петербурга.

«На выставках погибают живые существа. Кураторы предлагают расписывать художникам вольеры в зоопарке, художники используют диких животных в своих перформансах. Одной из площадок биеннале становится действующий государственный цирк — все это является частью современного искусства России, и меня очень это беспокоит. Акцией #циркеннале, мы хотим привлечь внимание не только к локальной ситуации, но и к масштабной проблеме цирков с животными в нашей стране», — объяснила цель акции Горшенина.

Также на личной странице в Instagram она уточнила, что не призывает бойкотировать биеннале, а лишь говорит об открытой дискуссии, которая должна всегда проводиться до старта подобных мероприятий на территории цирка или зоопарка.

При этом официально организаторы биеннале не заявляли, что готовят перформанс с животными.

Корреспондент 66.RU запросил официальный комментарий от организаторов мероприятия. Там пообещали ответить позднее.

Дарья Александрович
журналист

Читайте также