Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России возвращают коронавирусные ограничения. Что и где запретили

12 июня 2021, 17:57
Из-за роста заболеваемости COVID-19 в некоторых регионах ограничивают работу общепита, детских лагерей, отменяют массовые мероприятия и даже, как и в прошлом году, объявляют дополнительные нерабочие дни.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил нерабочими дни с 15 по 19 июня с сохранением заработной платы. Меры предприняты для приостановки роста заболеваемости коронавирусом.

Также в столице ввели ряд ограничений:

  • С 13 по 20 июня временно приостанавливается работа детских игровых комнат, зоопарков и фуд-кортов в торговых центрах и других аналогичных организациях.
  • С 23:00 до 6:00 прекращают работу кафе, бары, рестораны, ночные клубы, дискотеки.
  • Власти рекомендуют с 13 июня работодателям перевести не менее 30% сотрудников, а также всех сотрудников старше 65 лет на удаленку.

В Кремле поддержали решение Сергея Собянина. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что решения на введение выходных дней с 15 по 19 июня на всю Россию пока нет.

Ранее новые ограничения ввели власти Бурятии:

  • С 12 июня по 1 июля прекращена работа детских развлекательных зон и центров как внутри торговых центров, так и в отдельных зданиях. Ограничения распространяются и на аттракционы в парках.
  • С 12 июня по 1 июля приостановлена работа кинотеатров и театров.
  • Очный прием заявлений граждан в МФЦ и загсах приостановлен до 1 июля.
  • До 1 июля закрыли летние лагеря дневного пребывания.

Организаторы «Бессмертного полка» отменили акцию по всей стране. Ее планировали провести в офлайн-формате 24 июня.

В Екатеринбурге, вероятно, отменят общегородской выпускной. «Санитарные врачи предлагают отказаться от массовых мероприятий со школьниками. Думаю, резонно. Нужно поберечь детей, поэтому такой вопрос мы поднимем. Это будет непростое решение, но здоровье важнее», — заявил на днях первый вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский.

Единый школьный выпускной в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» на 3,5 тысячи человек планировали провести 25 июня. В тот же день в городе должен состояться фестиваль «Ночь музыки». Сформировано ли окончательное решение о его проведении, с учетом эпидемиологической обстановки, в региональном оперативном штабе 66.RU пока не ответили.

Сегодня в Свердловской области действуют ограничения, которые касаются проведения массовых и спортивных мероприятий: число посетителей не должно превышать 75% от вместимости объекта. Также остается в силе требование находиться в маске в общественных местах, соблюдать дистанцию в 1,5 метра.

Корреспондент 66.RU спросил у свердловского штаба, планируют ли в регионе вводить ограничения, аналогичные тем, что сегодня объявил мэр Москвы. Ответа также пока не последовало.

  • По данным федерального оперативного штаба, на 12 июня в России выявлено 5 193 964 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 126 073 летальных исхода, выздоровели 4 792 169 человек.
  • Ранее в субботу Росстат обновил данные смертности от коронавируса. По подсчетам ведомства, с апреля по декабрь 2020 года в стране от коронавируса умерли 144 691 человек. Это на 38% больше, чем в ранее публикуемых данных Росстата.
  • Президент Владимир Путин заявил, что на сегодняшний день от коронавируса привились 18 млн россиян. Для выработки коллективного иммунитета нужно, чтобы привились или переболели 60% граждан.

Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!